test

Общество

Психолог Захаров объяснил увеличение призывного возраста «наследием девяностых»

21 декабря 2022, 18:45
Фото: Министерство обороны РФ
21 декабря 2022, 18:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Уровень социальной зрелости молодых людей в России в сравнении с советским периодом времени значительно снизился, считает военный психолог Алексей Захаров. Этим он объяснил возможное увеличение призывного возраста.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал о планах поэтапного увеличения возраста российских призывников. Министр сообщил, что призывной возраст могут поднять с 18 до 21 года, а предельный возраст увеличить до 30 лет.

«Их готовность служить, а она определяется в том числе и социальной зрелостью, тоже снизилась. К 18 годам и в советское время люди не были полностью социально зрелыми, но эти два года службы, с 18 до 20 лет, считались вариантом финального этапа формирования личности мужчины», – напомнил Захаров в разговоре с «МК».

Сегодня Россия находится в ситуации времен царской России, когда на службу призывали в 21 год после наступления совершеннолетия.

«Это показатель, который четко и недвусмысленно говорит об уровне социальной политики, проводившейся в девяностые года, которая отбросила нас назад по шкале социальной зрелости личности», – резюмировал психолог.

Прежде военный юрист Александр Латынин связал решение о повышении призывного возраста с недостатком бойцов с высшим образованием. Юрист напомнил, что три «лишние» года после совершеннолетия позволят, если не получить высшее образование, то хотя бы поступить в вуз.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!