test

Общество

В России наладят производство наркотиков

26 декабря 2018, 16:15
Реализация задачи по обеспечению ключевыми наркотическими и психотропными медпрепаратами будет проводиться при полном контроле МВД
26 декабря 2018, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшее время в России могут появиться производства полного цикла наркотических средств и психотропных веществ. С такой инициативой выступил Минпромторг, сообщает Парламентская газета.

По мнению авторов идеи, это позволит устранить зависимость страны от зарубежных поставщиков и полностью обеспечить внутренний рынок собственными ключевыми фармацевтическими психотропными субстанциями.

Производство будет осуществляться только в медицинских целях и при полном контроле со стороны МВД.

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, производить психотропные препараты в России будут организации, имеющие соответствующие лицензии: Московский эндокринный завод (МЭЗ) и Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии» («ГосНИИОХТ»).

Кроме того, законопроект предлагает установить порядок культивирования наркосодержащих растений для производства используемых в медицинских целях и в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, уточняет организационно-правовую форму и сферу деятельности юридических лиц, которые будут выращивать опийные растения.

Как пояснил Мантуров, такой порядок ранее существовал в Советском Союзе, но потом страна перешла на закупку готовых препаратов за рубежом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!