test

Общество

Психолог Скорина рассказала, какие подарки на Новый год могут разочаровать 

21 декабря 2022, 14:23
Фото: pixabay.com
21 декабря 2022, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Психолог Елена Скорина рассказала, что не стоит дарить на Новый год. Об этом сообщает «ФедералПресс».

По ее мнению, такие подарки делаются «для галочки», не учитывая предпочтения человека. Также к неудачным подарком относятся презенты с подтекстом. «Получать подарок, указывающий на недостатки, очень неприятно», – отметила она.

По мнению психолога, слишком дорогие вещи также могут вызвать негативные эмоции. Человек чувствует неловкость, вину и обязанность дарителю.

Психолог рассказала, как реагировать на такие подарки. По ее мнению, стоит оценить намерения дарителя. Например, если подруга связала для вас свитер, то это говорит о том, что она хотела сделать вам приятное, делясь любовью и заботой.

Если подарок не пригодится, то его можно отдать на благотворительность, переделать, подчеркнула Скорина. Она объяснила, что человек в праве отказаться от подарка, если он приносит вам негативные эмоции или слишком дорого стоит.

Ранее психолог Браженская рассказала, как поймать новогоднее настроение.

«Подумайте, что сделало бы вас счастливым прямо сейчас? Чем бы вы хотели себя порадовать? Тем самым вы сместите фокус внимания с внешнего на себя и свои желания. Я знаю точно, что мы встретимся с вами в январе 2023 года. Только вопрос, какими мы туда придем — расслабленными и с удовольствием или доползем из последних сил», — прокомментировала Наталья Браженская.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!