test

В мире

В Афганистане девушек перестали пускать в университеты после нового запрета от талибов*

21 декабря 2022, 14:07
21 декабря 2022, 14:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В Афганистане девушек больше не пускают на пороги высших учебных образований после нового запрета. «Талибан»* запретил всем женщинам посещать университеты. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Собеседница агентства, которая является студенткой и учится в Кабуле, рассказала, что сегодня утром ней не дали войти в здание университета. Она пожелала остаться анонимной.

По ее словам, не только ее, но и десятки других студенток не смогли попасть в учебные заведения, после чего были вынуждены вернуться домой. Агентство также сообщает, что у входов в университеты дежурят вооруженные талибы*.

Напомним, что накануне в Афганистане ввели закон, запрещающий женщинам получать высшее образование. Решение было оглашено после заседания правительства.

Представитель Министерства высшего образования Афганистана Зиаулла Хашми заявил, что высшим учебным заведениям в стране было предложено как можно скорее реализовать запрет и проинформировать об этом ведомство.

Ранее стало известно, что талибы* публично высекли плетьми 30 человек по различным обвинениям. Так, в провинции Джаузджан 22 осужденных, в том числе три женщины, получили от 25 до 39 плетей по обвинениям в краже, супружеской измене и продаже наркотиков. Еще семь мужчин и одну женщину высекли в провинции Каписа.

* – запрещенные Верховным судом РФ физлица или экстремистские организации

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!