test

Общество

Константин Бабкин назвал недопустимым думать о выгоде в вопросах обеспечения связью малых сёл

21 декабря 2022, 12:25
21 декабря 2022, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственной Думе во вторник, 20 декабря, прошел «правительственный час» с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева на тему «О ходе цифровой трансформации и обеспечения информационной безопасности Российской Федерации». Возможность присутствовать и задать вопросы министру также получили непарламентские партии – в зале присутствовало 19 представителей различных объединений.

Максут Шадаев отчитался о проделанной ведомством работе и рассказал о планах на будущий год. Так, по его словам, доля домохозяйств, имеющих доступ в интернет, за два года увеличилась на 9 %. Кроме того, за три года к сети интернет подключено более 3,5 тысяч малочисленных населенных пунктов.

«Подключение малых населенных пунктов в рамках программы “Устранение цифрового неравенства” финансируется за счет специальных отчислений. Оператор связи 1-2% отчисляет от своей выручки в специальный резерв универсального обслуживания, из которого уже интернет проводится в малочисленные населенные пункты», – сказал министр.

В то же время Максут Шадаев отметил, что операторам связи не всегда бывает выгодно инвестировать в IT-инфраструктуру там, «где живет небольшое количество человек».

«Проект устранения цифрового неравенства предусматривает обеспечение высокоскоростным интернетом и сотовой связью малонаселенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек. По закону “О связи” средства данного фонда могут расходоваться только на указанные цели», – отметил он.

blockquote

С таким подходом к обеспечению мобильной связью и интернетом малых населенных пунктов не согласился лидер ПАРТИИ ДЕЛА Константин Бабкин, который также присутствовал на заседании. По его словам, для жителей регионов Сибирского и Дальне-Восточного федеральных округов этот вопрос имеет жизненно важное значение.

«В конце ноября наши активисты передали в приёмную зампредседателя Правительства – полпреда Президента России в ДФО Юрия Петровича Трутнева более 4 тысяч подписей жителей Забайкальского края с просьбой решить проблему отсутствия связи. Только в четырёх районах края: в Акшинском, Ононском, Тунгокоченском и Кыринском – 34 села оторваны от внешнего мира. Люди не могут при необходимости вызвать экстренные службы, для них это жизненно важно. А министерство в это же время говорит о “невыгодности” подключения», – сказал Константин Бабакин в беседе с журналистами.

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА назвал систему несправедливой и лишь усугубляющей то самое цифровое неравенство – если в селе проживает 99 человек в доступе к интернету им априори отказано. Также он отметил, что вопрос обеспечения связью жителей Сибирских и Дальневосточных регионов имеет стратегический характер.

«Мы часто слышим от власти о необходимости остановить отток из Сибири и Дальнего Востока. Но при этом, по сути, люди не обеспечиваются самым необходимым. Как можно жить в селе без связи, когда до ближайшего населенного пункта десятки, а то и сотни километров? И вместо того, чтобы решать эту проблему, власти проводят голосование за право получить доступ к интернету. На наш взгляд, пришло время отказаться от состязания за право пользоваться благами прогресса, а обеспечить ими всех без исключения», – заключил Константин Бабкин.

blockquote

Напомним, по данным Минкомсвязи, в 2020 году мобильная связь и интернет отсутствовали более чем в 25 тысячах населенных пунктов численностью от 100 до 250 человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!