test

Политика

Энергетик Юшков: Германия и Польша обойдут потолок цен, закупая российскую нефть по ветке «Дружба»

20 декабря 2022, 14:52
20 декабря 2022, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Германия и Польша запросили прокачку российской нефти через ветку «Дружба». Официального ответа от РФ пока не последовало, однако эту заявку не коснется потолок цен, отметил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Кроме того, у нашей страны сейчас остро стоит вопрос транспортировки энергоресурсов, рассказал эксперт Общественной службе новостей.

Глава корпорации «Транснефть» Николай Токарев сообщил о заявке от Польши и Германии на прокачку нефти по трубопроводу «Дружба». Причем эти запросы пришли сразу же после того, как ЕС объявил об отказе от закупок российской нефти.

Игорь Юшков отметил, что пока озвучена цифра в 3 млн тонн на 2023 год, но не ясно — это общий объем прокачки или только на одну из стран.

«Если это суммарный объем, то это немного — хватит на работу одного НПЗ и то неполной загрузки. По ветке “Дружба” ранее прокачивали несколько десятков млн тонн. Видимо, речь пока идет не о всех НПЗ, и это был заказ ФРГ. Потому что немцы не могут загрузить свои нефтеперерабатывающие предприятия, не используя нефтепровод “Дружба”», — высказался Игорь Юшков.

Германия может закупать нефть морем и через порт Росток прокачивать на НПЗ. Но мощности порта и нефтепровода, который идет от него до перерабатывающих предприятий, недостаточно, чтобы загрузить все заводы, которые снабжались российской нефтью по ветке «Дружба». Как вариант, немцы могут закупать нефть на мировом рынке, доставлять ее в польский порт Гданьск, доставлять ее на юг до нефтепровода «Дружба», а оттуда уже в Германию.

Возможно, речь идет о дозакупке российской нефти, которой не хватает для загрузки НПЗ при использовании в качестве основного маршрута получения порт Росток, предположил аналитик.

«Неизвестно, как ответит наша страна. До сих пор не опубликованы документы о том, как мы будем отвечать на введение потолка цен на российскую нефть. Но этот потолок распространяется исключительно на морские поставки. То есть на нефтепровод “Дружба” он не распространяется. Дадим ли мы зеркальный ответ? Будет ли запрет поставки нефти морским транспортом в страны, которые ввели потолок цены, или на всю нефть? Нужен ли он? Запрет на поставку ввозить морским транспортом — это, по сути, PR-акция. Потому что Евросоюз уже запретил импорт нефти из РФ морским транспортом вообще по любой цене», — задался вопросами эксперт.

Пока неизвестно, коснется ли запрет со стороны России и на прокачку по нефтепроводу «Дружба». Хотя само по себе такое решение будет нежелательным, полагает аналитик.

«Тогда встает вопрос: а куда мы ее денем? У нас проблема не с продажей нефти, а с ее транспортировкой. Санкции потолка цены запрещают перевозить нефть, страховать перевозку, если цена выше потолка. Поэтому у нас дефицит танкеров и, наверное, сейчас нецелесообразно еще больше нагружать порты. Если мы не можем вывозить нефть, придется сокращать добычу и, соответственно, экспорт, продажи. Поэтому здесь сложный момент: как ответить так, чтобы не навредить себе же. Ну и посмотрим, какие в итоге заявки будут со стороны Германии и Польши», — добавил Игорь Юшков.

Ранее отечественные аналитики подтвердили опасения западных экспертов о повышении смертности в ЕС из-за экономического кризиса и высокой стоимости энергоресурсов. Однако они полагают, что печальная статистика увеличится за счет беженцев с Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!