test

Политика

Леонков заявил, что западная ПВО не спасет Украину от «Герани»

20 декабря 2022, 13:19
20 декабря 2022, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник руководителя МВД Украины Антон Геращенко сообщил о поступлении на вооружение ВСУ многоцелевых управляемых ракет Marlet на базе британского переносного зенитного ракетного комплекса Starstreak. По его словам, эти ракеты помогут Украине создать «многоэшелонированную оборону» воздушного пространства.

Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с Общественной службой новостей рассказал, почему одних ПЗРК Киеву не хватит для создания эффективной системы ПВО, а также объяснил, почему украинские зенитки не могут сбить российскую «Герань».

По словам эксперта, работа любых ПЗРК, в том числе Starstreak, серьезно ограничена по дальности применения. Как правило, их радиус действия достигает четырех километров в высоту и не больше пяти километров на расстояние.

Кроме того, у ПЗРК есть еще целый ряд недостатков:

«Если низкая облачность и летит цель типа “Герани”, то сбить ее практически невозможно».

blockquote

«Во-первых, все ПЗРК не работают в оптическом канале. То есть если низкая облачность и летит цель типа “Герани”, то сбить ее практически невозможно. Во-вторых, нужно еще понимать, откуда “Герань” летит и навестись на нее. А дальше опытность боевого расчета. Это же не так, что ты навелся, и оно само полетело и само поразило».

При этом Леонков заметил, что вопрос о том, работает ли британский ПЗРК в ночное время, остается открытым. Однако даже если он оснащен тепловизором, «Герань» он засечь все равно не сможет — она просто не светится в тепловом диапазоне.

«Иначе бы их давно уже посбивали пачками», — отметил он.

blockquote

Эшелонированная противовоздушная оборона формируется из зенитно-ракетных комплексов, которые могут работать на полуавтоматическом и автоматическом режиме при массовых обстрелах, подчеркнул эксперт. Ручные ПЗРК в данном случае будут лишь дополнением.

Мало того, все ЗРК и ПЗРК еще нужно объединить в «некую информационную сеть», чтобы расчеты могли видеть воздушную обстановку и распределять цели между собой. ПЗРК также должны быть включены в эту сеть, но этого пока ни Украина, ни Запад делать не могут, указал он.

«Это при условии, что они увидят такую цель, как “Герань”. Но, как известно, “Герань” делают из композиционных материалов, и засечь ее достаточно сложно», — объяснил Леонков.

Эксперт отметил, что, ввиду отсутствия опыта, украинская ПВО развивается путем проб и ошибок, а все заявления о ее успехах нужны для «отчетности за рубежом».

«Чаще повреждали многоэтажки, а не воздушные цели».

blockquote

«Работа вот этой эшелонированной ПВО, которую выстраивали вокруг Киева, закончилась тем, что они чаще повреждали многоэтажки, а не воздушные цели», — сказал он.

У России же, в отличии от ее противников, система эшелонированной ПВО «отработана», заметил собеседник ОСН:

«Например, ЗРК “Тор” через “Тайфун-ПВО” связывается с расчетами ПЗРК, которые могут видеть больше, чем позволяет их оптико-электронная станция, установленная на самих ПЗРК».

blockquote

Ранее в беседе с ОСН военный эксперт Константин Сивков рассказал о переходе ВСУ на «народные» методы в боевых действиях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!