test

Общество

РИА Новости: Эксперты заявили о серьезном ухудшении положения россиян в странах Запада

19 декабря 2022, 12:06
19 декабря 2022, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Анализ нарушений прав россиян в 2022 году говорит об ухудшении их положения в странах Запада. Такие данные представлены в докладе Московского бюро по правам человека.

В документе указывается, что в условиях борьбы западных государств против РФ действия, направленные против россиян, их жизни, свободы, достоинства, имущества являются отдельным фронтом агрессии. Резкое ухудшение вызвано курсом Запада «на сознательную, целенаправленную дискриминацию» граждан России.

«Данная ситуация является неприемлемой с точки зрения норм международного права и практики функционирования демократического государства», — цитирует авторов РИА Новости.

Также доклад описывает случаи ограничения работы российских СМИ. Подчеркивается, что невозможность для граждан РФ на территории недружественных государств свободно получать и передавать информацию в совокупности с запретом русского языка — это фундаментальная проблема.

Доклад описывает и факты захвата имущества и введение нерыночных методов давления на российскую экономику. Особое внимание уделено преступлениям украинских националистов и наемников в отношении российских граждан в Донбассе, Запорожской, Херсонской областях.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил, что доклад планируется разослать законодателям и дипломатам РФ. Также его направят в зарубежные правозащитные организации.

«Год уходящий показал, что большинство из этих международных партнеров избрали тактику «испуганных страусов» или лицемерных соглашателей русофобски настроенных западных элит, поскольку не вмешивались в эту проблему, не замечали ее», — пояснил Брод.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!