test

В мире

Китай обогнал Японию по закупкам СПГ в октябре 2022 года

19 декабря 2022, 10:19
19 декабря 2022, 10:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай в октябре закупил максимальный объем сжиженного природного газа с начала года и впервые в текущем году обогнал Японию по объему импорта этого сырья. Поставки сжиженного газа в КНР в октябре составили 6,42 млн тонн (8,349 млрд куб м).

Годом ранее Китай закупил 6,9 млн тонн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные китайской таможни. Япония в октябре импортировала 5,09 млн тонн.

Впервые Китай обошел Японию по объему закупок СПГ в 2021 году, став крупнейшим в мире потребителем сжиженного газа. Но с начала 2022 года новые антиковидные ограничения привели к снижению объемов импорта.

Поставки трубопроводного газа в октябре составили 5,059 млрд кубометров после 4,649 млрд кубометров в сентябре. Пекин закупает трубопроводный газ у пяти поставщиков – России, Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Мьянмы.

Россия также является крупным поставщиком СПГ на китайских рынок. Производством крупнотоннажного СПГ в РФ занимаются заводы «Сахалин-2» и «Ямал СПГ».

Ранее стало известно, что Китай и страны Персидского залива в расчетах за газ и нефть перейдут на юани. Вероятнее всего, Китай пытается таким образом ослабить влияние доллара на рынке, считают эксперты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!