test

Общество

«Нужно пересмотреть дела тех, кто был обвинён в покупке «шпионских» устройств» – эксперт

26 декабря 2018, 11:45
Эксперт считает, что большинство подобных предметов покупается с целью обезопасить себя и свою семью, а также для слежки за животными
26 декабря 2018, 11:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Уголовные дела, заведённые на граждан в связи с покупкой шпионских устройств, нуждаются в пересмотре в связи с соответствующим разъяснением Верховного суда. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

Во вторник Верховный суд выступил с разъяснением относительно покупки и использования спецсредств, предназначенных для негласного получения информации.

– Очевидно, что декриминализация бытового использования «шпионских» гаджетов давно назрела. Статья 138.1 заслужила репутацию одной из самых неоднозначных норм уголовного права, ввиду ее правоприменительной практики. Изначально, введение этой нормы касалось оборота продукции, которая могла быть использована для шпионажа, однако первоначальный смысл исказило большое количество совершенно абсурдных уголовных дел», – заявил Цветков.

Эксперт уверен, что теперь у людей не будет боязни приобретать GPS-трекеры и прочие гаджеты, ведь большинство подобных предметов покупается с целью обезопасить себя и свою семью, а также для слежки за животными.

– Кроме того, необходимо пересмотреть дела тех, кто уже был обвинен по этой статьей, с учетом появившихся разъяснений Верховного суда, – отметил Цветков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!