Сборная Аргентины стала победителем чемпионата мира-2022 по футболу

18 декабря 2022, 20:55
18 декабря 2022, 20:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Сборная Аргентины победила национальную команду Франции в финале чемпионата мира по футболу-2022 в серии пенальти со счетом 4:2 и стала победителем турнира. Основное время закончилось со счетом 3:3.

На 23-й минуте Лионель Месси забил первый гол Аргентины в финале, реализовав пенальти. А уже на 36-й минуте отличился другой ветеран аргентинцев, Анхель Ди Мария.

Южноамериканская сборная доминировала на поле на протяжении 80 минут матча, однако Франция смогла перевернуть игру. На 80-й минуте главный арбитр матча Шимон Марциняк назначил пенальти в ворота Аргентины и Килиан Мбаппе пробил точно. Уже через три минуты Мбеппе забил второй мяч и сравнял счет. Основное время встречи закончилось со счетом 2:2.

Настоящая драма развернулась в дополнительное время. На 109-й минуте матча свой второй мяч забил Лионель Месси. Однако ответом ему стал хет-трик Килиана Мбаппе, который реализовал пенальти на 118-й минуте и вновь сравнял счет.

Судьба матча решалась в серии пенальти. Аргентинский вратарь Эмилиано Мартинес отразил удар Кингсли Комана, также свой удар не реализовал Орельен Тчуамени. Аргентинцы свои удары реализовали.

Накануне сборная Хорватии победила в матче против национальной команды Марокко в упорной борьбе за бронзу ЧМ 2022. Итоговый счёт матча — 2:1. Подробнее о ходе матча читайте в материале Общественной службы новостей.