test

В мире

Украинские школы на грани закрытия из-за долга в 1 млрд гривен перед учителями

26 декабря 2018, 10:30
В качестве решения проблемы предлагают закрывать школы или частично покрывать задолженность за счет родителей
26 декабря 2018, 10:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Размер долга по зарплате учителям на Украине превысил 1 млрд гривен (около 2,5 млрд рублей). Об этом сообщает украинское издание Strana.ua. Результатом может стать повсеместное закрытие школ и сокращение педагогического состава.

Как сообщает издание, из-за ошибок в расчетах объемов образовательной субвенции, проблемы с учительскими зарплатами начались еще с весны этого года. В Ассоциации городов рассказывают, что власти не учли повышения окладов учителей с 1 января прошлого года. В итоге деньги очень быстро закончились.

В некоторых городах родителям предложили доплачивать учителям: к примеру, сделали платными группы продленного дня.

«С 1 миллиард гривен задолженности Минфин закрыл только порядка 300 миллионов, а остальное закрывают местные бюджеты. Переброску средств сделали с НУШ (проект «Новая украинская школа») и инклюзивного образования. То есть в очередной раз латают дыры. Но больше всего тревожит желание Минфина решать проблему не по сути, а путем «оптимизации» классов и школ», – приводит издание слова члена парламентского комитета по вопросам образования и науки Ирины Констанкевич.

По данным Министерства образования Украины, на которые ссылается издание, на начало следующего года ожидаются задолженности по зарплатам педагогов в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Киевской, Львовской, Ровненской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областях и в Киеве. Сумма задолженности – более 1 млрд грн. Почти половину – 472 млн – должны столичным педагогам, около 366 млн грн – учителям областных центров, около 104 млн – райцентров, остальное – сельским школам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!