test

В мире

«Ъ»: в Нидерландах заявили об официальном покаянии за работорговлю

17 декабря 2022, 13:03
17 декабря 2022, 13:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Нидерланды заявили о готовности официально покаяться за работорговлю, которая с XVI столетия была источником могущества и процветания страны. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

В 2022 дискуссии о колониальном Западе стали особенно оживленными. Власти России с момента начала спецоперации на Украине включились в дискуссию, начав всё чаще вспоминать о «современном неоколониализме коллективного Запада». По данным источника, в Министерстве культуры Российской Федерации среди приоритетных тем для российской киноиндустрии названа проблематизация «неоколониальной политики стран англосаксонского мира».

Власти Нидерландов заявили о проведении церемонии 19 декабря, в процессе которой будет озвучено официальное покаяние за работорговлю. Ожидается, что в этот же день будет официально подтверждено выделение €200 млн на развитие фонда повышения осведомленности о рабовладельческом прошлом. Сообщается, что примерно €27 млн будут направлены на создание тематического музея.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что объем оказанной военной помощи Украине от Нидерландов достиг 987 миллионов евро. Об этом сообщила глава Минобороны королевства Кайса Оллонгрен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!