test

Политика

США и НАТО наращивают присутствие вблизи границ РФ

26 декабря 2018, 09:57
Действия ВМФ в 2019 году будут сосредоточены на обеспечение «стратегического ядерного и неядерного сдерживания и защиту национальных интересов РФ в Мировом океане»
26 декабря 2018, 09:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Интенсивность присутствия США и стран НАТО вблизи российских границ резко возросло. Об этом пишет издание «Красная звезда» со ссылкой на главкома ВМФ РФ адмирала Владимира Королева.

«Военно-морское присутствие сил Военно-морского флота России в новом, 2019 году будет осуществляться с учетом резкого нарастания интенсивности мероприятий оперативной и боевой подготовки США и стран НАТО вблизи границ Российской Федерации, развертывания в прилегающих к территории Российской Федерации акваториях морских систем ПРО, стратегических неядерных систем высокоточного оружия, объектов военной инфраструктуры», – цитирует издание главкома ВМФ.

Королев также отметил, что «силы Военно-морского флота будут присутствовать в важных районах Мирового океана в той установленной численности, которая позволяет исключить любые угрозы с морских и океанских направлений».

По его словам, в настоящее время военно-морское присутствие осуществляют около 100 боевых кораблей и судов ВМФ различных классов.

«В наступающем, 2019 году усилия Главного командования ВМФ будут сосредоточены на дальнейшем создании и развитии качественно нового, сбалансированного по своему составу и боевым возможностям Военно-морского флота, способного совместно с другими видами и родами ­войск Вооружённых Сил Российской Федерации обеспечить стратегическое ядерное и неядерное сдерживание и защиту национальных интересов Российской Федерации в Мировом океане», – сказал главком ВМФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!