test

Общество

«Сокровище Севера» — адмирал Комоедов объяснил, почему Северный Морской Путь — это надежда страны

16 декабря 2022, 19:24
16 декабря 2022, 19:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Развитие Северного Морского пути и освоение северных территорий является приоритетным пунктом в становлении и улучшении современной России.
Северный морской путь имеет протяженность более 3000 морских миль (5 556 километров) и соединяет Баренцево море и Берингов пролив. По факту это кратчайший путь между Европой и Азией и самый короткий морской маршрут между Дальним Востоком и Западом РФ.

Имеет он и стратегическое значение и очень расстраивает западных партнеров. О том, почему так и какие перспективы есть у Северного Морского Пути, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал бывший командующий Черноморским флотом, адмирал Владимир Комоедов.

По его мнению, тот факт, что Севморпуть не всем нравится, является нормой. Он уточнил, что и Россия в целом сегодня мало кому нравится.
Что касается Северного морского пути, здесь, по словам Комоедова, главным является то, что путь этот короче, а значит, быстрее.

«Надо иметь очень сильный и мощный ледокольный флот. На что мы и нацелены»

blockquote

«Если быстрее, значит, и оборотность совершенно другая, дешевле в каких-то моментах, но затратная часть тут довольно приличная. Надо иметь очень сильный и мощный ледокольный флот. На что мы и нацелены», — уточнил специалист.

Сокровища Севера

«Залежи полезных ископаемых под толщей льда Северного Ледовитого океана колоссальны. Осваивать эту толщу тоже надо. Но пока это, правда, делают только военные при помощи подводных атомных лодок и судов. Но нужно осваивать и добычу в этих суровых условиях», — уточнил эксперт.

Так же Владимир Комоедов обратил внимание и на безопасность данного района.

«Волна бывает, а волнений нет»

blockquote

«Волнений там практически не бывает. Волна бывает, а волнений нет. Можно много положительных качеств в СевМорПути найти», — указал собеседник издания.

Восток – дело тонкое

Бывший командуюший Черноморским флотом напомнил о Шелковом Пути, Пути из Варяг в Греки, и подчеркнул, что Восток, который доминирует сегодня во всех вопросах, жаждут заполучить западные партнеры.

«Вообще с морем, океаном, в том числе и Северным Ледовитым, надо обращаться на “Вы”»

blockquote

«Китай, Индия, Корея и Япония, результаты их экономики нужны всем. Их доставка, снабжение можно быстрее и сносно получить через Северный морской путь, но надо еще его осваивать, в особенности побережье. Вообще с морем, океаном, в том числе и Северным Ледовитым, надо обращаться на “Вы”», — указал Комоедов.

Выгода и папанинцы

По мнению адмирала, Северный Ледовитый Океан хранит в себе много сюрпризов, поэтому он призвал усилить и развить систему наблюдения за ним.

«Я не экономист, но знаю, что выгода там есть»

blockquote

«Не только космос, но и береговая система наблюдения, обязательно воздушная поддержка, это и самолеты, и вертолеты, может быть, даже специальные конструкции, способные садиться на лед. Для этого нужно качественное обеспечение, вспомнить папанинцев. Я не экономист, но знаю, что выгода там есть», — заверил собеседник ОСН.

Интересы Запада

«США были и остаются доминантой вместе со своими прихвостнями Канадой, Скандинавией, которые любыми путями стремятся войти в НАТО, но забрать СМП у них рука коротковата», — уверен он.

Комоедов считает, что Северный Полюс нужно развивать очень серьезно, чтобы «если кто-то чихнул в Норвегии, в Анадыре мы бы уже услышали».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!