test

Общество

«Неубиваемое изделие» — как характеристики ракеты «Сармат» сделали ее самым разрушительным орудием в мире

16 декабря 2022, 15:49
Фото: Министерство обороны РФ
16 декабря 2022, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Ответ на угрозу США

Ракета «Сармат», которая вскоре должна быть введена в эксплуатацию, обладает неповторимыми мощностями. Ее запаса хватит для того, чтобы уничтожить островное государство размером с Японию.

Но истинная цель создания подобного оружия не в том, чтобы показать, насколько Россия сильная и непобедимая страна, и как хорошо и качественно мы делаем оружие. «Сармат» появился потому, что на протяжении нескольких десятков лет самая большая и страшная угроза для РФ шла с Запада.

Характеристики ракеты «Сармат» это наглядно иллюстрируют.

Дальность ее стрельбы удивляет: максимальное расстояние полета этого боеприпаса составляет 18 тысяч километров.

В Государственном ракетном центре имени академика В.П. Макеева был создан один корпус и два возможных варианта его «внутренностей». Из-за этого появились предположения о том, что сегодня существует два варианта «Сармата», один из которых является баллистической ракетой дальностью в 9 тыс. километров, а второй — в 16 тыс., чего достаточно для охвата всей материковой части Америки при запуске из любой точки России.

Представлен «Сармат» был ракетным центром на форуме «Армия-2022». Сегодня орудием уже восхитились в Китае, а военный совет США признал, что российская разработка является серьезной угрозой для Вашингтона.

Производство «Сармата»

В апреле этого года межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», способная нести заряд в восемь мегатонн на 18 тысяч километров, успешно прошла испытания. Запуск был произведен с космодрома Плесецк в Архангельской области, а цель — полигон на Камчатском полуострове — была взята. Данные испытания четко показали все характеристики орудия.

РС-28 «Сармат» — отечественный стратегический ракетный комплекс шахтного базирования пятого поколения. Он оснащен тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой (МБР). Планировался как замена комплексу «Воевода», который находится на вооружении российских и советских войск с 1988 года.

Отличается от межконтинентальных ракет предыдущего поколения «Сармат» тем, что упор в нем делается не на вес боеголовок, а на их маневренность.

«Сармат» очень хорошо обходит системы ПВО потенциального врага. При этом система «орбитальной бомбардировки», запрограммированная в ракете, позволяет использовать ее не только во время боевых действий, но и для вывода на околоземную орбиту гражданских спутников и других космических аппаратов.

Характеристики «Сармата»

Длина комплекса составляет 35,5 м, а в диаметре достигает трех метров. Стартовая масса «Сармата» — 208 тонн. Ракета оборудована десятью боевыми блоками по 750 килотонн в тротиловом эквиваленте каждая (более 530 «хиросим»).

Напомним, что благодаря колоссальной дальности стрельбы в 18 тыс. км «Сармат» может нанести удары по территории противника по суборбитальной траектории, то есть даже через Южный полюс в обход ПВО.

«Сарматы» запущены в серийное производство — первые образцы появились уже в 2022 году.

Еще одним, пожалуй, главным преимуществом ракеты «Сармат» является двигатель на жидком топливе. Из-за того, что сама ракета тяжелая, а жидкостный двигатель создает большую тягу, он может управлять выбросом отходов топлива, тем самым корректируя траекторию движения. Благодаря этому боеголовку можно вытолкнуть намного дальше, а точность прицеливания будет в разы лучше. Таким образом, увеличивается вероятность поражения цели и мощность взрыва.

Что говорят эксперты

Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей заявил, что помимо повышенной дальности и возможности стрелять через Южный полюс, а не как все ракеты — через Северный, у нее есть и другие преимущества, которым нет аналогов в мире.

«Возможность включения гиперзвукового блока «Авангард», который применяется на этой ракете, превращает ее в неубиваемое изделие»

blockquote

«Возможность включения гиперзвукового блока «Авангард», который применяется на этой ракете, превращает ее в неубиваемое изделие», — заключил Дандыкин.

Военный эксперт подчеркнул, что аналогов «Сармата» в мире пока нет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!