test

В мире

Парламент Ливана в десятый раз не смог выбрать президента страны

15 декабря 2022, 13:44
Фото: unsplash.com / Charbel Karam
15 декабря 2022, 13:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутатам ливанского парламента снова не удалось выбрать президента страны. Как напоминают СМИ в четверг, 15 декабря, это уже десятая попытка избрать главу государства.

Согласно конституции Ливана, кандидат должен получить минимум 2/3 голосов среди 128 членов парламента, в случае прохода в следующий тур необходимо получить 50% + один голос, передает агентство NNA.

В ходе сегодняшнего голосования независимый парламентарий Мишель Муаввад получил 38 голосов, 37 депутатов сдали пустые бюллетени, 19 бюллетеней были аннулированы. Остальные парламентарии отдали голоса за других кандидатов. Всего в заседании приняли участие 109 депутатов.

Парламент Ливана пытается избрать нового главу государства с конца сентября, но пока ни один из кандидатов ни разу не набрал необходимую квоту. Председатель парламента Набих Берри в этот раз решил не назначать дату следующего голосования.

Ливан пребывал ранее в такой ситуации с мая 2014 по октябрь 2016 года. Тогда президента смогли выбрать лишь после более чем 45 заседаний.

В ноябре выборы президента состоялись в Казахстане. Глава государства в этой стране избирается в ходе прямых выборов. Подробнее этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!