test

Политика

Штрахе: Австрия должна следовать примеру Венгрии в вопросе закупок энергоносителей из РФ

15 декабря 2022, 07:42
15 декабря 2022, 07:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Вена должна последовать примеру Будапешта в вопросе закупок энергоносителей. В этом уверен бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто уже заявлял, что переговорил с вице-премьером РФ Александром Новаком. Тот допустил изменение при необходимости долгосрочных венгерско-российских контрактов на покупку газа из-за введения потолка цен.

Штрахе призвал Австрию брать пример с Венгрии при премьер-министре Викторе Орбане, у которого «на первом месте всегда интересы собственного народа, который не должен замерзнуть, погрязнуть в безработице и нищете».

В среду 13 декабря, генеральный директор австрийского энергетического концерна Energie AG Вернер Штайнекер сообщил, что доля газа из РФ в Австрии составляет до 50%. Он уточнил, что разговоры о сокращении зависимости от российского топлива до 20% не соответствуют действительности.

Лидер Социал-демократической партии Австрии Памела Ренди-Вагнер заявляла в ноябре, что люди боятся отапливать свои квартиры, ожидая роста цен на газ зимой. Политик напомнила: правительство приняло решение выделить миллиарды евро для поддержки граждан и компаний, но это «не привело к снижению каких-либо цен», поскольку «только деньгами кризис не разрешить».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что урегулирование украинского конфликта может быть достигнуто при выполнении ряда условий, заявил Штрахе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!