«Чемпионат»: судейский скандал случился в ключевом матче Франции на ЧМ

15 декабря 2022, 00:39
15 декабря 2022, 00:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Сборная Франции в 1/2 финала чемпионата мира по футбола отлично начала матч против сборной Марокко, забив на пятой минуте встречи усилиями защитника Тео Эрнандеса. После пропущенного гола команда Марокко стала здорово атаковать, и на 27-й минуте произошел эпизод, который вполне мог закончиться назначением пенальти.

Африканцы довели мяч до штрафной сборной Франции, где Эрнандес в борьбе выбил сферу из-под ног Софьяна Буфаля, в результате чего оба футболиста упали на газон. Судья свистнул, однако фол был зафиксирован в другую сторону.

На видеооповторе было видно, что Эрнандес выбивает мяч, после чего сносит футболиста соперника. На это обращает внимание «Чемпионат».

Буфаль за споры с арбитром получил желтую карточку. Бывший арбитр ФИФА Игорь Федотов абсолютно не согласен с решением судьи матча.

«Это фол по неосторожности — 11-метровый без показа жёлтой карточки. Как судья мог объяснить это коллегам по VAR — я не знаю. Момент просто очевиднейший. Но это просто политика. Им не нужна сборная Марокко в финале», — резюмировал Федотов.

Любопытно, что Буфаль по итогам матча — единственный футболист, получивший предупреждение в первом тайме.

Франция обыграла Марокко в полуфинале чемпионата мира по футболу со счетом 2:0, команда сыграет в финале со сборной Аргентины.