test

В мире

Жэньминь жибао: в условиях санкций Европа начнет контрабанду российской нефти

14 декабря 2022, 01:12
14 декабря 2022, 01:12 — Общественная служба новостей — ОСН

С целью обойти собственные антироссийские санкции, европейские трейдеры начнут перевозить российскую нефть контрабандой, пишет китайское издание «Жэньминь жибао».

В материале говорится, что это приведет к появлению теневого рынка, следовательно, Москва сохранит прибыль, а усилия Евросоюза по лишению ее доходов пропадут даром.

Так, 5 декабря ЕС, G7 и Австралия официально ввели ценовой потолок на экспортную сырую российскую нефть, поставляемую морем. Страны согласовали потолок на уровне 60 долларов за баррель.

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, комментируя ситуацию, указал, что российская сторона не будет поставлять нефть в те государства, которые устанавливают потолок цен, поскольку это является вмешательством в рыночный механизм.

Профессор Школы международных отношений и заместитель декана Школы международного управления Китайского народного университета, Цуй Шоуцзюнь, в свою очередь, отметил, что Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом, высокой инфляцией и экономическим спадом.

По его словам, если ценовой потолок вызовет жесткую реакцию Москвы, то это не только повлияет на тенденции рынка энергетики, но и принесет соответствующие последствия для европейской экономики.

Директор отдела российских экономических исследований Института России, Сюй Полин обратил внимание, что РФ переместила большие объемы поставок на азиатский рынок.

По его словам, структура глобального рынка претерпела серьезные изменения, и в настоящее время, складывается «теневой рынок», поскольку все больше нефти из российских портов якобы увозится в неизвестном направлении.

«В итоге все обернется тем, что европейские трейдеры будут использовать контрабандную транспортировку российского энергоресурса по морю», — заключил он.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, страны, входящие в «Большую семерку» (G7), обратились к третьим странам, импортирующим сырую нефть из России, с призывом воспользоваться потолком цен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!