test

В мире

Цепкало предложил Тихановской роль «переходного президента»

19 августа 2020, 03:01
19 августа 2020, 03:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало заявил, что экс-кандидата на пост главы республики Светлану Тихановскую необходимо назначить переходным президентом и провести новые выборы через пять-шесть месяцев. Об этом Цепкало, который ранее был объявлен в розыск и отправился в Польшу, заявил РИА Новости.

Он также заметил, что победа Тихановской на выборах «совершенно очевидна» и предложил свой вариант выхода из сложившейся в республике ситуации.

«Она [Тихановская] является переходным президентом. Она становится руководителем государства. Назначаются новые выборы – через пять-шесть месяцев в соответствии с Конституцией», – заметил Цепкало.

По словам экс-претендента, Тихановская «должна являться единственным легитимным на данный момент главой государства».

Напомним, что 9 августа в Белоруссии прошли выборы президента, победу на которых одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Светлана Тихановская заняла второе место с результатом, 10,12% голосов избирателей. У Лукашенко – 80,1%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Варшаве Цепкало намерен встретиться с «очень влиятельными» политиками из США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!