test

Происшествия

Во Вьетнаме возбудили уголовное дело по факту контрабанды в период пандемии

12 декабря 2022, 18:25
12 декабря 2022, 18:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Вьетнама возбудили уголовное дело по факту контрабанды алкоголя и электронных сигарет на вывозном рейсе из России. Груз с более чем 700 бутылками алкоголя и 400 коробками электронных сигарет задержали еще в 2020 году на вывозном рейсе из Москвы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Главное таможенное управление Вьетнама. Инцидент произошел во время пандемии коронавируса, когда именно, не уточняется.

Следствие предполагает, что груз имеет отношение к трем сотрудникам посольства Вьетнама в Москве. Они использовали рейс в аэропорт Камрань для крупной контрабанды.

Напомним, что Вьетнам смог организовать более тысячи вывозных рейсов в период с февраля 2020 года по декабрь 2021 года для перевозки около 250 тысяч граждан страны. Уже с января этого года полиция Вьетнама только начала вести расследования о нарушениях, зафиксированных на этих перевозках. По данным полиции, сумма взяток, полученных вьетнамскими чиновниками, составила несколько сотен долларов США.

Ранее участники организованной группы, которые пытались нелегально вывезти за пределы России почти 500 кг янтаря стоимостью более 20 млн рублей, были задержаны в Калининградской области.

«Следственными органами СК РФ по Калининградской области в отношении трех жителей региона и круга неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой»)», – сообщила сотрудница СУ СК РФ по региону Наталья Гацко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!