test

Эксклюзив

Как жители Челябинска борются за чистый воздух

25 декабря 2018, 16:59
Горожане даже ворвались в мэрию - и их в конечном счете услышали: между челябинцами и властями установлен диалог, что есть первый шаг к разрешению проблем
25 декабря 2018, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Экологическая ситуация в промышленном Челябинске была острой всегда. Однако в последнее время она стала катастрофической.

Настолько, что во вторник на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам губернатор области Борис Дубровский обратился с личной просьбой к главе правительства Дмитрию Медведеву ускорить принятие закона о квотировании выбросов – подобный акт определит квоты на выбросы с учетом многих факторов. 

Первый скандал разгорелся в сентябре и был вызван “мусорным коллапсом”. Тогда с 18 числа был прекращен вывоз твердых бытовых отходов. По результатам проверки прокуратурой было выявлено 334 факта ненадлежащего состояния контейнерных площадок по причине длительного не вывоза отходов. Уже в то время многие горожане находились на гране протеста.

В начале декабря жители разных районов Челябинска начали жаловаться на недомогание и головные боли, вызванные смогом, осадками неизвестного происхождения и неприятным запахом.

Горожане обращались в различные органы власти и даже начали создавать общественные экологические объединения.

О том, что происходит в Челябинске – в материале “Общественной службы новостей”.

Фото: 74.ru

Штурм мэрии

12 декабря обеспокоенные экологической обстановкой в Челябинске жители ворвались в мэрию, требуя встречи с главой города. Временно исполняющий обязанности Владимир Елистратов людей принял. Выслушал требования, состоящие из 12 пунктов, направленные на улучшение экологии.

Фото: 74.ru

Елистратов заявил, что вопросы экологии у него, как и у губернатора, на постоянном контроле. Временный мэр не скрывал, что нарушения выявляются регулярно. Они фиксируются. И по ним проводятся проверки, а также заводятся уголовные и административные дела.

Фото: 74.ru

После окончания встречи лидер экологического движения «СТОП-ГОКа» Василий Московец подвел итоги собрания резолюцией из семи пунктов, среди которых объявление режима чрезвычайной ситуации, закупка респираторов для детей на средства городского бюджета, а также внеплановые проверки предприятий на предмет выбросов.

Фото: Соц.сети

Диалог в прямом эфире

Во второй раз, уже официально, по ранее достигнутой договоренности, активисты и представители власти собрались для решения экологических проблем 20 декабря – в преддверии заявленного митинга по насущным вопросам. Прямую трансляцию встречи мог наблюдать любой желающий.

Вновь были обсуждены все те же 12 требований, а также “мусорный коллапс”, пожары на полигоне в Полетаево, проблемы горения угольного разреза в Коркино и другие проблемы.

Активистам движения «Челябинск, дыши!» пообещали, что их будут привлекать к контролю за экологической ситуацией в городе в качестве общественников.

По окончании встречи журналисты окружили Елистратова, но он ответил лишь на два вопроса, заверив, что контакт с активистами найден  – будет создана совместная рабочая группа.

Митинг

В минувшее воскресенье в Челябинске прошел “Марш матерей” – обеспокоенные загрязнением воздуха граждане выходили на демонстрацию семьями.

Акцию протеста челябинцы хотели провести еще в сентябре, но разрешение на митинг получили только сейчас.

Фото: newdaynews.ru

“Дайте детям дышать”, – скандировали в первую очередь горожане.

Фото: 74.ru

По словам участника акции, директора Института актуальной экономики Никиты Исаева, маршем шли более 600 челябинцев.

Участница протеста, журналист Валентина Волкова написала в одной из соцсетей, что некоторые городские СМИ сообщали, что митинга не было вовсе. По ее наблюдениям, проблему ухудшения экологии в Челябинске замалчивают, а цифры возмущающихся скрывают.

Акция прошла мирно.

Итог

До разрешения копившихся годами проблем, ясное дело, пока далеко. Однако уже сейчас понятно, что между властью и горожанами, по крайней мере, существует диалог – это первое. Второе – сформулированы конкретные вопросы, волнующие челябинцев, с которыми администрация города и региона, надо понимать, согласились. В совокупности это – большой шаг в борьбе за чистый воздух. Дело за конкретными шагами, которые нивелируют существующие в регионе экологические проблемы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!