test

Общество

Глава Лиги защиты врачей Гальперин: учить врачей общаться с пациентами – не дело Минздрава

12 декабря 2022, 15:54
12 декабря 2022, 15:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Минздрав РФ составил для врачей список недопустимых слов при дистанционной записи пациентов на прием. Помимо прочего, в списке рекомендуют вместо обращений «мужчина» или «девушка» использовать имя пациента, либо нейтральное обращение «вы».

Глава Лиги защиты врачей Семен Гальперин в разговоре с Общественной службой новостей прокомментировал список Минздрава. Он считает, что решать этические вопросы и определять, какими словами пользоваться, а какими нет, врачи могут самостоятельно.

«На самом деле врач, работающий с больными длительное время, гораздо лучше понимает, как общаться с пациентом, чем чиновник, который сидит в кабинете и пациента в глаза не видел. Поэтому, мне кажется, это не дело Минздрава – заниматься подобными вещами», — считает он.

По словам Гальперина, проблемами врачебного языка и этики «в цивилизованном мире» занимаются врачебные же ассоциации и сообщества.

«Врачи могут сами, без чиновников, решить подобные проблемы», — заявил он.

blockquote

Гальперин также объяснил, почему иногда работники сферы здравоохранения нарушают профессиональную этику и «срываются» на грубость и хамство. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!