test

Общество

«Каша в правовой системе»: Кто виноват в конфликтах между врачами и пациентами

12 декабря 2022, 15:21
12 декабря 2022, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Минздрав РФ составил для врачей список недопустимых слов при дистанционной записи пациентов на прием. Помимо прочего, в списке рекомендуют вместо обращений «мужчина» или «девушка» использовать имя пациента или нейтральное обращение «вы». В министерстве отметили, что следование этим рекомендациям позволит избежать фраз, демонстрирующих безразличие и желание уйти от ответственности.

Однако очень часто пациенты сталкиваются с более серьезными проблемами при общении с врачами, в частности, игнорированием и даже хамством. О том, какие жалобы на врачей поступают от пациентов, и почему медики нарушают врачебную этику, Общественной службе новостей рассказал президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский.

По словам Саверского, список, представленный Минздравом, — это очередной виток работы по урегулированию этических вопросов, связанных с поведением врачей. Однако, отметил он, главная проблема в том, что врачи не несут почти никакой ответственности за нарушение этих правил и рекомендаций.

Пациенты часто сталкиваются с более грубыми нарушениями, чем те, о которых говорит Минздрав, заметил правозащитник.

«Например, когда онкологическому больному при посещении говорят: “Да все равно все умирают в этой больнице, но мы вам направление, конечно, дадим”»

blockquote

«И дело зачастую не в обращениях, а в поведении врачей и их неадекватной реакции на ситуацию. Например, когда онкологическому больному при посещении говорят: “Да все-равно все умирают в этой больнице, но мы вам направление, конечно, дадим”. После этого пациент в такую больницу, конечно же, ехать не хочет», — рассказал он о реальном случае из практики.

Саверский заметил, что самое страшное нарушение в этической и правовой сфере медицины — это игнорирование пациентов.

«А дальше начинается какая-то грубость, какие-то угрозы. У женщин при родах это давление на живот, то есть физические методы воздействия, которые уже давно не должны применяться», — сказал он.

Правозащитник также упомянул, как некоторые работники больниц отвечают на жалобы фразами типа: «Обращайтесь в суд, вы все равно ничего не докажете».

Большой проблемой является и «правовое хамство» при заключении договоров об оказании платных медицинских услуг.

«Все делается в одностороннем порядке»

blockquote

«Иногда попадаются договоры, в которых допущены грубые ошибки, — поделился он. — Например такой пункт в договоре: “Исполнитель вправе устанавливать количество и объем медицинских услуг, а также устанавливать цену на них”. То есть все делается в одностороннем порядке».

Человек, у которого реальные проблемы со здоровьем, не станет заниматься тяжбами по изменению формы договора и подпишет «эту дурь правовую», посетовал Саверский.

По его мнению, такое количество этических проблем в медицине связано с «кашей» в правовой сфере в целом. Он напомнил, что в Конституции РФ написано, что медицинская помощь оказывается бесплатно. Однако часто даже в государственных больницах есть платные услуги. Из-за этого с правовой точки зрения врач даже не понимает, кто он  продавец услуг или же лицо, оказывающее государственную медицинскую помощь.

Решить проблему нарушения врачебной этики можно лишь пересмотром правовых основ, регулирующих медицинскую сферу, уверен Саверский.

«Какая тут может быть врачебная этика, если у нас такая каша в правовой сфере»

blockquote

Глава Лиги защиты врачей Семен Гальперин, напротив, считает, что решать этические вопросы и определять, какими словами пользоваться, а какими нет, врачи должны самостоятельно.

«На самом деле врач, работающий с больными длительное время, гораздо лучше понимает, как общаться с пациентом, чем чиновник, который сидит в кабинете и этого пациента в глаза не видел. Поэтому мне кажется, что заниматься подобными вещами — это точно не дело Минздрава», — считает он.

По словам Гальперина, проблемами врачебного языка и этики «в цивилизованном мире» занимаются врачебные ассоциации и сообщества.

«Врачи могут сами, без участия чиновников, решать подобные проблемы»

blockquote

При этом Гальперин указал на человеческий фактор при возникновении большинства ситуаций с нарушением профессиональной этики. По его мнению, это случается, когда врач «заморочен» излишней работой, огромными нагрузками, низкой зарплатой, неустроенностью быта и невозможностью оказать нормальную медпомощь.

«У Минздрава могло бы быть гораздо более полезное поле деятельности в плане организации нормальной работы, нормальных зарплат для врачей и так далее»

blockquote

«Это те самые вопросы, которые Минздрав обязан решить. А заниматься следствием этих проблем — это не очень правильно. Мне кажется, у Минздрава могло бы быть гораздо более полезное поле деятельности в плане организации нормальной работы, нормальных зарплат для врачей и так далее», — считает он.

Именно из-за условий работы, созданных Минздравом, медики могут «сорваться» и нарушить профессиональную этику, заключил он.

Ранее ОСН сообщала, что врачи продолжат получать выплаты за выявление онкозаболеваний при диспансеризации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!