test

Общество

Зыков: Курение с помощью систем нагревания табака увеличивает вред для организма

12 декабря 2022, 12:18
12 декабря 2022, 12:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Член координационного совета по борьбе против табака Виктор Зыков рассказал, что курение с помощью устройств с системами нагрева может нанести больший вред здоровью по сравнению с сигаретами.

В беседе с РИАМО он отметил, что при курении нагреваемого табака в организм попадает более 20 вредных и потенциально вредных химических веществ. Они поступают в концентрациях, значительно больших, чем от сигаретного дыма, уточнил эксперт.

Он подчеркнул, что сам табак по своей природе довольно токсичен. Однако в случае с системами нагревания вредные вещества выделяются больше в несколько раз, предупредил спикер.

В частности, речь идет о формальдегиде циангидрине. Он токсичен даже в малых концентрациях. Это вещество образуется в ходе плавления полимерной пленки в фильтрах изделий с нагреваемым табаком.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что специалисты метрологического центра Канады обнаружили частицы токсичных металлов в жидкостях для вейпинга. По их данным, в нагревательных элементах электронных сигарет содержатся медь, цинк, хром, никель и фехраль. В конструкции также используются нержавеющая сталь, олово и свинец.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!