test

Общество

РБК: Великая депрессия повлияла на ДНК американцев

11 декабря 2022, 12:24
Фото: США, Pixabay.com
11 декабря 2022, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Клетки людей, которых зачали во время Великой депрессии (1929–1939 годы) демонстрируют признаки ускоренного старения. К такому выводу в начале ноября пришла группа американских ученых.

В 2008 году исследователи обнаружили, что у зачатых во время голода в Нидерландах в конце Второй мировой войны людей маркеры отличались их братьев и сестер, родившихся в другое время.

«Дети голода» имели более высокий уровень метаболических заболеваний во взрослом возрасте. Это навело ученых на мысль о том, что недоедание матери навсегда определило то, как организм ребенка перерабатывает и усваивает пищу», — цитирует авторов исследования РБК.

Ученые обнаружили, что у американцев из наиболее пострадавших от кризиса штатов клетки выглядят старше. Получается, что у детей Великой депрессии еще до рождения был заложен биологический фундамент, повлиявший на их генное старение в дальнейшей жизни.

«Структурное неравенство, затрудняющее женщинам доступ к необходимой им медицинской помощи, может иметь долгосрочные последствия. То, что происходит в первые девять месяцев после зачатия, может повлиять на всю жизнь», — поясняет один из авторов Лорен Шмитц.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Европа устала от украинских беженцев и начинает принимать законодательные меры для борьбы с незаконными мигрантами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!