test

Политика

Политолог Марков объяснил, почему Украина не стала бы совершать теракт в ТЦ «Мега-Химки»

9 декабря 2022, 13:02
Фото: ГУ МЧС по Московской области
9 декабря 2022, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В ТЦ «Мега-Химки» в Подмосковье произошел пожар. По предварительным данным возгорание произошло в одном из цехов магазина OBI. Пожар быстро распространился на всю территорию ТЦ и занял площадь в 18 тысяч квадратных метров. При этом на 5 тыс. кв. м обрушилась кровля.

По данным экстренных служб, тушение сложное, в первую очередь из-за конструктивных особенностей здания и обрушения кровли.

Была озвучена и предварительная причина пожара — поджог. Сразу появились и слухи о том, что поджог может быть терактом. Выдвигались и версии о том, что пожар был устроен спецслужбами ВСУ.

О том, какова вероятность того, что поджог может быть терактом со стороны украинских спецслужб, свое мнение в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей высказал директор Института политических исследований Сергей Марков.

По его словам, причастность Украины в данном случае возможна, но маловероятна.

«Украинские спецслужбы — это, без сомнения, террористическая организация. Они рады проводить теракты и так далее, но есть подозрение, что теракт такого рода скорее их дискредитирует, если это как-то будет обнародовано», — уточнил специалист.

Марков также обратил внимание на то, что пожар начался на складах немецкой компании OBI, и Украина вряд ли захотела бы выступить против Германии таким образом.

«Заниматься поджогом магазина было бы очень странно»

blockquote

«Есть же много инфраструктурных объектов типа сетей, газопроводов, нефтепроводов, удар по которым может подорвать каким-то образом российскую военную мощь. В этих условиях заниматься поджогом магазина было бы очень странно», — объяснил он.

По мнению политолога, ВСУ могли бы осуществить подобный теракт, но в данном случае это представляется маловероятным.

Ранее генерал-майор ФСБ Александр Михайлов объяснял, как России остановить будущие теракты ВСУ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!