test

Общество

Новый год на тысячу рублей: Инструкция от экономиста Ведуты

9 декабря 2022, 12:56
9 декабря 2022, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Парадоксально, но факт: семья из четырех человек может накрыть новогодний стол в пределах двух тысяч рублей. Инструкцию о том, как это сделать, в беседе с Общественной службой новостей раскрыла заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ, экономист Елена Ведута.

Все это зависит от того, что за новогодний ужин вы имеете в виду. При желании и должной смекалке можно обойтись и в тысячу рублей (правда, если Новый год вы встречаете вдвоем).

«Можно купить игристое вино где-то за 300 рублей. А если делать «оливье» из недорогих продуктов, рублей 200 всего затратите. Плюс нарезка из колбасы и сыра — добавляем еще 300 рублей, — проинструктировала Елена Ведута. — Селедка под шубой — допустим, еще 150 рублей».

Если стол накрывается на четверых, всю сумму умножаем на два. Если у вас маленькие дети — выделяем 300 рублей на детское шампанское, покупаем торт.

«Я считаю, что продукты в магазинах сильно подорожали»

blockquote

«Если раньше я ходила в магазин за продуктами и оставляла там примерно тысячу, то сейчас — гораздо больше, — констатировала экономист. — Подсолнечное масло, крупы, сахар. На мой взгляд, вся потребительская корзина в нашей стране стала дороже».

Ранее в беседе с Общественной службой новостей экономист Елена Ведута перечислила три недорогих новогодних подарка. Это могут быть теплые и мягкие халаты. Мужчин порадуют хорошего качества носки (производства России или Узбекистана), а женщин — красивая косынка из натуральной ангоры, которая ничуть не хуже, чем дорогие меховые шапки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!