test

Общество

Россиян предупредили о повышении уровня террористических угроз в новогоднюю ночь

9 декабря 2022, 12:48
Фото: Viktor SOLOMONIK / unsplash.com
9 декабря 2022, 12:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Приближаются новогодние и рождественские праздники, и сотрудники правоохранительных органов, медицинских учреждений, а также МЧС готовятся к традиционному переходу на усиленный режим службы и дежурств. При этом необходимо помнить, что именно в эти дни возрастает уровень террористической угрозы и проявлений экстремизма, особенно на фоне проведения СВО.

О статистике по преступлениям соответствующей направленности Общественной службе новостей рассказал доктор юридических наук, член президиума Ассоциации юристов России, президент Международного бюро расследований, заслуженный юрист России, генерал-лейтенант Юрий Жданов.

«В период праздничных дней возрастает уровень террористических угроз и экстремистских акций, риск совершения которых многократно увеличивается в условиях проведения Россией СВО на Украине, в связи с чем россиянам нужно проявлять необходимую осторожность и бдительность», — отметил генерал.

blockquote

По его словам, именно в праздничные дни наблюдается рост террористических угроз и просто резонансных преступлений, которыми злоумышленники хотят посеять панику среди населения.

Эксперт указывает на негативную тенденцию указанного вида преступности: с января по октябрь текущего года в России зарегистрировано 1979 преступлений террористического характера, что на 3,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а также 1247 преступлений экстремистской направленности, что на 36,3% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

«При этом количество преступлений террористического характера, пресеченных на стадии приготовления и покушения, увеличилось на 79,6%. С учетом таких негативных тенденций следует ожидать роста подобных посягательств, особенно с участием украинских диверсионных групп», — уверен Жданов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!