test

Общество

Онищенко: Вейпинг приводит к бесплодию

8 декабря 2022, 17:28
8 декабря 2022, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Ряд телеграм-каналов опубликовали информацию о том, что курение вейпов снижает уровень тестостерона до 50 %, вызывает сильный окислительный стресс в тестикулах, а также уменьшает количество сперматозоидов и показатели фертильности, что впоследствии приводит к бесплодию.

При этом каналы ссылаются на англоязычное исследование, опубликованное в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения. Информацию специально для Общественной службы новостей прокомментировал депутат Государственной думы VII созыва, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко

«Может быть, это происходит и не в таких категоричных цифрах, но то, что это неполезное занятие, это очевидно», — отметил эксперт.

blockquote

Онищенко напомнил, что курение вейпа на данный момент приравняли к сигаретам, а к курению отношение медицины всегда было однозначно. Эксперт подчеркивает, что телеграм-каналам неплохо было бы более конкретно процитировать исследование.

«С другой стороны, на сгущение красок это не похоже. Насчет половой системы сказать не могу, но то, что он может негативно влиять и несомненно делает это абсолютно на все системы человека, тем более, если там есть никотин — это очевидно», — заявил собеседник ОСН.

Онищенко выразил сомнение, что вейпинг снижает уровень исключительно тестостерона, заявив: это занятие вполне может негативно влиять на всю эндокринную систему человека. При этом посыл исследования остается главным: вейпинг способствует стерилизации мужчин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!