test

Общество

Вкусные и простые рецепты блюд для Рождественского поста 2022-2023

8 декабря 2022, 21:29
8 декабря 2022, 21:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В разгаре Рождественский пост, который продлится 40 дней вплоть до Рождества Христова 7 января.

Цель поста состоит в том, чтобы очистить свою душу и с открытым сердцем и добрыми помыслами встретить один самых важных и светлых религиозных праздников в году.

Пост – это ни в коем случае не диета, соблюдая его, нужно в первую очередь воздерживаться от дурных мыслей и дел.

В дни Рождественского поста следует отказаться от употребления мяса и любых блюд на его основе, яиц, молока. Разрешены овощи, фрукты, хлеб, крупы, орехи, злаковые. По определенным дням допускается есть рыбу и морепродукты.

Ограничения только на первый взгляд кажутся очень строгими. Общественная служба новостей докажет, что в пост можно и нужно питаться полноценно и вкусно. Представляем постные рецепты простых и в тоже время оригинальных блюд на каждый день.

Рождественский пост: рецепты для завтрака

Как мы помним, полакомиться с утра глазуньей в ближайшее время не получится, а пресная каша на воде надоела. Не беда! Попробуйте приготовить сытные пышные и очень воздушные блины на манке. Сдобрите их медом и орехами, заварите ароматный чай и наслаждайтесь вкуснейшим завтраком, не нарушая пост.

Нам понадобится:

170 г пшеничной муки высшего сорта

200 г манной крупы

По 10 г разрыхлителя и ванильного сахара

Полторы чайные ложки сухих дрожжей

Столовая ложка сахара

Щепотка соли

500 мл воды

Растительное масло

В глубокой емкости смешиваем все сухие ингредиенты. Постепенно добавляем теплую воду тонкой струйкой, при этом постоянно помешивая, чтобы не допускать образования комочков. Чтобы тесто получилось идеально гладким, взбиваем его миксером или блендером.

Убираем на час в теплое место, накрыв пищевой пленкой. За это время в тесте появятся пузырьки, и оно приобретет вязкую консистенцию.

Смазываем сковороду растительным маслом без запаха и выпекаем блинчики по 1-2 минуты с каждой стороны, пока не подрумянятся.

Чем обедать в Рождественский пост: рецепт сытного постного супа

Борщ или щи на мясном бульоне – идеальный обед для морозного дня, но и постные вариации этих супов тоже могут быть очень вкусными. И сегодня мы предлагаем попробовать более оригинальный вариант первого.

Нам понадобится:

По 250 г фасоли и свежего шпината

Половина буханки белого хлеба

Помидоры – 2 шт

Морковь – 2 шт

Корень сельдерея

5 зубчиков чеснока

Красная луковица

1,5 литра овощного бульона

Соль и перец по вкусу

Фасоль замочить на ночь в холодной воде, потом сварить. Чеснок почистить, 2 зубчика измельчить. Лук и морковь нарезать кусками среднего размера. С помидоров снять кожицу и нарезать кубиком. На оливковом масле в сотейнике с толстым дном обжарить лук и морковь, налить немного овощного бульона и томить до готовности. Добавить помидоры, корень сельдерея и заранее отваренную фасоль, варить 20 минут на небольшом огне. Уже в тарелках посыпать свежей зеленью. К супу подать подсушенный в духовке и натертый чесноком белый хлеб.

Что есть на ужин в Рождественский пост

Ужин должен быть легким, а уж в Рождественский пост – тем более. В один из разрешенных дней приготовьте на пару кусочек рыбы и подайте к ней постный салат с фасолью и грибами.

Нам понадобится:

300 г стручковой замороженной фасоли

100 г маринованного грибного ассорти

2 помидора

По 2 столовые ложки оливкового масла и соевого соуса

Зубчик чеснока

Фасоль отвариваем и откидываем на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Для заправки смешиваем масло и соевый соус + измельченный чеснок. Помидоры режем дольками или кубиками. Смешиваем все ингредиенты и заправляем. Дополнительно блюдо можно посыпать кедровыми орешками.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!