test

Политика

Клинцевич: Наступление на Донбасс может закончиться распадом ВСУ

25 декабря 2018, 11:55
"Украинцы не хотят никуда идти. Они не мотивированы. А другая сторона будет защищать свои семью, землю, дом"
25 декабря 2018, 11:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае начала наступления на Донбасс Вооруженные силы Украины могут прекратить существование, так как столкнутся с ожесточенным сопротивлением со стороны гораздо более мотивированного противника. Такое мнение ИА «Общественная служба новостей» высказал член Совета Федерации Франц Клинцевич.

В понедельник МИД РФ заявил, что не исключает скорых полномасштабных боевых действий в Донбассе, инициированных Киевом.

– Это больные люди. Пока что идет политиканство накануне выборов. Каждый прогибается перед Порошенко или перед избирателями, чтобы получить какие-либо дивиденды. Вы же видите – военное положение объявили, а экономические отношения не прекратились, – прокомментировал Клинцевич проект обращения к Петру Порошенко с просьбой объявить войну России, который в минувшую пятницу внёс депутат Верховной Рады Виталий Куприй.

Собеседник согласился с мнением, что вскоре ДНР и ЛНР могут подвергнуться обстрелу. «К границам непризнанных республик выслали достаточно серьёзную группировку артиллерии большой мощности, привезли боеприпасы, которые приведены в боевое положение. И они обязательно выстрелят, – считает эксперт. – У меня сомнений нет. А дальше, учитывая, что там находятся танки, бронетранспортеры и БМП, может начаться наступление».

– Но надо понимать, – продолжил собеседник, – что сегодня в другом состоянии находятся вооруженные силы республик – и по оснащению, и по готовности. Украинцы не хотят никуда идти. Они не мотивированы. А другая сторона будет защищать свои семью, землю, дом – это абсолютно другая мотивация. Я в данном случае я не завидую Украине. Это, несомненно, будет геноцид своего народа. Может случиться так, что вооруженные силы Украины перестанут существовать, потому что такие потери, какие могут понести украинские вооруженные силы, возможно, закончатся массовой паникой и дезертирством.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!