test

Общество

8 декабря – Клим Холодный: Традиции, поверья, народные приметы

7 декабря 2022, 20:05
7 декабря 2022, 20:05 — Общественная служба новостей — ОСН

8 декабря, или 25 ноября по старому стилю, верующие чтут память святого великомученика Климента, римского понтифика и одного из учеников апостола Петра.

В простонародье этот день называли Климом Холодным или Климентьевым днем. Общественная служба новостей расскажет историю святого и то, какие суеверия, обряды и приметы наши далекие предки ассоциировали с 8 декабря.

Климент был родом из обеспеченной и уважаемой семьи. В раннем детстве был разлучен с семьей, когда корабль, на котором они плыли, потерпел крушение. Долгое время мальчик думал, что его мать, отец и брат погибли, однако отказывался верить в это и, повзрослев, отправился путешествовать, надеясь найти потерянных родных.

Во время своих странствий в Александрии молодой человек познакомился с апостолом Варнавой и внял его проповедям, горячо уверовав в Господа. Встретившись с апостолом Петром, Климент стал его верным учеником, принял таинство Святого Крещения и сам начал проповедовать слово Божие.

В итоге мужчина совершенно случайно вновь обрел своих близких, которые тоже стали исповедовать христианство.

Предчувствуя свою скорую кончину, апостол Петр возвел своего ученика в сан епископа. Так он стал Папой Климентом I (Римским).

Когда начались гонения на христиан, язычники по приказу императора схватили Климента и бросили его в темницу. Затем его сослали на каторгу, а после казнили.

Традиции, поверья и обряды на 8 декабря

На Клима Холодного люди на Руси начинали готовиться к приходу суровой зимы, при необходимости чинили теплую одежду и проверяли, достаточно ли хорошо утеплена изба к морозам и метелям.

Любое серьезное и важное дело полагалось начинать на голодный желудок. Вероятно, это связано с тем, что физическую работу крестьянам было тяжелее выполнять, набив до отказа живот — наевшись до отвала, человек становился неуклюжим, ему хотелось спать, а не трудиться.

Женщины в Климентьев день пряли, расположившись у окна. Обязательно в этот день полагалось сходить в церковь, чтобы поставить свечку мученику Клименту и попросить о заветном.

Вечером старались из дома без особой надобности лишний раз не выходить, особенно если речь шла о людях, рожденных на Климента. Считалось, что волки приходили к крыльцу именинника.

Вся семья собиралась дома за столом, ужинала постными блюдами, дозволенными в Рождественский пост, вела задушевные беседы и пела песни.

Категорически запрещается на Клима Холодного ругать зимнюю стужу. Люди верили, что за это их накажут трескуны — злые духи, просыпающиеся зимой. Считалось, что если пожаловаться в этот день на погоду, будешь долго болеть.

Народные приметы на 8 декабря

В деревнях старались прислушиваться к петухам. Если они рано начали петь — быть скорому потеплению.

Сильный снегопад сулил дождливое лето.

Если вода на реке вдруг поднималась надо льдом — быть оттепели и дождям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!