test

Общество

Роскачество представило рейтинг российских игристых вин

25 декабря 2018, 09:54
Эксперты утверждают, что качественный напиток можно выбрать по цене ниже 500 рублей
25 декабря 2018, 09:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты Роскачества протестировали 50 образцов российских игристых вин из Крыма и Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области в доступной ценовой категории (от 200 до 1000 рублей). Все они прошли сенсорную оценку специально сформированной группой ведущих экспертов-дегустаторов. Результаты представлены на сайте Роскачества.

Лучшим вином исследования в категории игристых, произведенных классическим методом, стало Игристое вино с защищенным географическим указанием Кубань Выдержанное Брют Розовое «Премиум розовое» «Абрау-Дюрсо», выпускаемое под маркой Victor Dravigny.

В то же время эксперты Роскачества пришли к выводу, что игристые вина из российского винограда достойного уровня можно приобрести даже в категории до 500 рублей. Качественные вина по такой цене выпускаются по технологии вторичного брожения в больших емкостях.

Потребительский стереотип о низком качестве российских игристых полусладких и полусухих вин не подтвердился. Эксперты достаточно высоко оценили вина с высоким уровнем сахара, отметив баланс сладости и свежести во вкусе.

Вина высокого качества, изготовленные классическим методом (со вторичным брожением и выдержкой в бутылке), отличаются более высокой ценой – 800-1000 рублей.

Результаты исследования войдут в сборник «Винный гид России», создаваемого Роскачеством в качестве регулярного каталога качественных вин российского производства с подробными характеристиками каждого продукта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!