test

Общество

Инфекционист Малышев рассказал, как коронавирус станет частью нашей жизни

7 декабря 2022, 15:59
7 декабря 2022, 15:59 — Общественная служба новостей — ОСН

С наступлением холодов начался сезонный подъем респираторных заболеваний. Многие болеют гриппом и ОРВИ. На этом фоне возникают опасения о возможном возвращении коронавируса в жизнь людей. О том, нужно ли носить маски и чего ждать от «Омикрона», Общественной службе новостей рассказал доктор медицинских наук, профессор, бывший главный инфекционист Москвы Николай Малышев.

В связи с подъемом респираторных инфекций, таких как грипп, Малышев советует вернуться к ношению масок в общественных местах, транспорте и даже на улице при большом скоплении людей. Однако обязательный масочный режим сейчас вводить не будут, добавил он.

О ситуации с коронавирусом он говорит:

«Постепенно мы идем к тому, что коронавирус будет сезонной инфекцией».

blockquote

«Мы сейчас видим, что коронавирус легче передается, но протекает в более легкой форме, чем во время предыдущих подъемов. Постепенно мы идем к тому, что коронавирус будет сезонной инфекцией. Такой же, как ОРВИ».

По словам инфекциониста, это стало возможным благодаря вакцинации в обществе, принятым ранее антиковидным мерам и тому, что многие люди уже переболели и переболевают вирусом, тем самым вырабатывая иммунитет.

В дальнейшем подъемы коронавируса обязательно будут, указал Малышев, однако протекать они будут значительно легче, чем раньше.

Ранее ОСН сообщала, что врач и телеведущий Александр Мясников предупредил о распространении свиного гриппа. По его словам, болезнь несет особую опасность для пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями. Он добавил, что любой грипп смертельно опасен и может привести к образованию тромбов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!