test

Политика

Лавров заявил, что утверждение многополярности является целью борьбы с Западом

7 декабря 2022, 12:29
7 декабря 2022, 12:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Запад во главе с Америкой старается лидировать в мире, однако постепенно утрачивает доминирующее положение. Политик убежден, что многополярность в итоге все равно утвердится. Об этом он заявил в рамках своего выступления на «Примаковских чтениях», пишет «Лента.ру».

Российский министр отметил, что сейчас главная цель в борьбе с западными странами — разрушить их гегемонию. По словам Лаврова, Запад надеется замедлить формирование многополярного мира, чтобы «максимально продлить свое привилегированное существование».

Тем не менее уже сейчас расклад меняется не в пользу Европы и США, рано или поздно им придётся принять установившиеся принципы многополярности. Тогда у них уже не выйдет удержать лидерство над всеми, убежден Лавров. По его мнению, многополярность — эти лишь вопрос времени.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, во время международного форума «Примаковские чтения» глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Запад в неприкрытом потакании действиям Киева. Российский министр напомнил об всех нарушениях Минских соглашений бывшим президентом Украины Петром Порошенко, а также нынешним главой страны Владимиром Зеленским.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!