test

Эксклюзив

Пелевин пообещал не заниматься пропагандой ЛГБТ в своих книгах

8 декабря 2022, 11:28
8 декабря 2022, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Книжный сервис «ЛитРес» посоветовал писателям изменить в своих книгах фрагменты, которые можно счесть пропагандой нетрадиционных отношений, запрещенной недавно изданным законом. «Спорные» произведения полсе получения подтверждения у правообладателя будут сняты с продажи уже 12 декабря и отправлены на «доработку».

Если таковая устроит книжный сервис, те будут возвращены на электронные «полки», сообщил в интервью для РИА Новости директор департамента по развитию контента группы компаний «ЛитРес» Евгений Селиванов. Он также добавил, что «все рекомендации сделаны после длительных консультаций с юристами и в интересах авторов»

Корреспондент Общественной службы новостей обратился за комментарием к автору книг «Покров-17» и «Гори огнем» Александру Пелевину, который ранее сообщал о наличии в одном из его произведений сцен с «мужским танго». Писатель подчеркнул, что менять что-то в своих уже изданных книгах он не намерен.

«Это требование — полная глупость»

blockquote

«Это требование — полная глупость, — заявил собеседник ОСН. — А закон, из которого оно произрастает, максимально не нужен нашей стране, поскольку не отвечает вызовам, перед которыми столкнулась наша страна. Госдуме надо решать проблемы фронта и усиливать страну, а не вводить штрафы за всякого рода «нетрадиционщину» — тем более, в авторских произведениях».

Тем не менее, при написании своих будущих книг Пелевин пообещал держать в голове новые запреты и требования.

«Вообще, конечно, тему ЛГБТ я никогда особо не затрагивал и не собирался, — признался писатель. — Но Уголовный кодекс я всегда чтил — и буду делать это и впредь».

Собеседник ОСН убежден, что важность закона о запрете ЛГБТ-пропаганды сильно преувеличена — особенно, для авторов книг. По его мнению, на писательское сообщество не будет в этой связи оказываться какое-либо значительное давление.

«Не думаю, что русская литература ближайших лет как-то сильно пострадает из-за этой законодательной новеллы»

blockquote

«Не думаю, что русская литература ближайших лет как-то сильно пострадает из-за этой законодательной новеллы, — заявил писатель. — Прежде всего, из-за того, что она совершенно не зациклена на ЛГБТ-тематике».

Ранее Александр Пелевин поздравил Виктора Пелевина с днем рождения, выразив надежду на встречу с ним «через тысячу лет в состоянии заспиртованных в банках голов на одной полке».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!