test

В мире

Эксперт Листовский назвал европейские страны, которые сильнее пострадают из-за энергокризиса

6 декабря 2022, 14:29
6 декабря 2022, 14:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Тень масштабного энергетического кризиса нависла над всей территорией Евросоюза. Об этом уже пишут западные эксперты и журналисты мировых изданий. По мнению авторов Bloomberg, Европу ждет худший энергокризис в случае холодной зимы.

Генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский в беседе с Общественной службой новостей рассказал, на сколько странам ЕС хватит запасов газа.

«Запаса газа должно хватить до января-февраля»

blockquote

«Поскольку подземные хранилища забиты практически под завязку, запасов газа должно хватить до января-февраля. Я не думаю, что Европу ожидают какие-то лютые морозы. Никаких предпосылок для этого нет», — объяснил эксперт.

По его словам, вследствие энергетического кризиса, прежде всего, пострадают те страны, у кого меньший запас финансовой прочности и которые не сумеют закупить в кратчайшие сроки необходимые объемы топлива, а также оперативно их транспортировать. Речь идет о странах Восточной Европы.

В свою очередь западная пресса опасается за судьбы Франции, Швеции, Финляндии и Ирландии. В этих странах весьма велик риск локальных отключений отопления. Во Франции выведены из строя несколько АЭС. В то же время Германия уже вынуждена запускать угольные электростанции из-за отсутствия ветра.

Ранее сербское издание «Печат» рассказало о том, что антироссийские санкции стали настоящим наказанием для стран Запада. Россию сломить не удалось, по мнению авторов, а европейские политики привлекли беду на свою голову. Наступающие холода расставляют победителей и проигравших в этом конфликте, отмечают журналисты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!