test

Общество

6 декабря – Митрофанов день: Традиции и приметы народного праздника

6 декабря 2022, 09:10
6 декабря 2022, 09:10 — Общественная служба новостей — ОСН

6 декабря Русская православная церковь чтит память епископа Митрофана Воронежского, а в народной традиции этот день называется Митрофановым или Митрофанием. Считалось, что к этому времени окончательно выпадал снег, заканчивался период распутицы и устанавливался санный путь.

О других традициях, поверьях и обычаях, принятых на 6 декабря, читайте в материале Общественной службы новостей.

История Митрофана

Будущий святой родился и жил в XVII-XVIII веках. Мальчик появился на свет в деревне Сидоровское близ города Шуя в набожной семье. Родители назвали сына Михаилом и с младенчества прививали мальчику любовь к Господу, воспитывая в традициях православной веры.

Повзрослев, юноша женился, а позднее у пары родился сын, однако Михаил рано овдовел и в 40 лет принял монашеский постриг, взяв имя Митрофан. Некоторое время спустя он был назначен наставником Свято-Успенского Космина монастыря, а через двадцать лет возглавил Воронежскую епархию.

Будучи в сане епископа, делал все, что было в его силах, для укрепления духа православия и положения церкви, курировал строительство новых храмов, пристально следил за поведением и моральным обликом духовных лиц, обличал старообрядцев. В конце жизни за свои заслуги был причислен к лику святых.

Традиции, обычаи и поверья на Митрофанов день

6 декабря традиционно был днем веселых народных гуляний. В честь становления санного пути (так именуют снежный покров высотой более 3-5 сантиметров) люди устраивали катания на санях, а вдоволь нагулявшись, возвращались в тепло натопленной избы, чтобы вдоволь пообщаться с друзьями и соседями за накрытым столом.

Хозяйки угощали дорогих гостей пирогами с различными начинками и поили свежесваренным пивом. Чтобы напечь побольше пирогов, муку для них собирали со всех дворов и вместе накануне занимались готовкой.

После застолий взрослые и дети участвовали в шумных играх, а девицы на выданье предавались гаданиям на суженого. Причем незамужним девушкам в этот день не полагалось есть дома – считалось, что, отведав блюдо, приготовленное в родной избе, девушка еще год не найдет жениха.

Однако на Митрофана не только веселились, но и занимались важным делом – вбивали вдоль дорог колья, к которым привязывали сено, паклю, ленты или тряпки, чтобы заблудший в сильную метель путник без проблем отыскал путь домой.

Запреты на Митрофанов день

Нельзя было носить новую обувь или туфли, которые натирают и жмут. Запрещено ссориться, сквернословить и громко разговаривать или, тем более, кричать. Считалось, что от того, кто повышает голос, непременно отвернется удача.

Народные приметы на 6 декабря

Наши предки верили, что ребенок, который появится на свет в этот день, вырастет удачливым охотником.

Ясная, малооблачная погода сулила приход холодов.

Если солнце скрывалось за тучами, ждали сильную метель.

Яркий месяц с острыми кончиками – к морозной и долгой зиме.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!