test

Общество

Колташов объяснил, как российский бюджет пострадает от нефтяного эмбарго

5 декабря 2022, 17:46
5 декабря 2022, 17:46 — Общественная служба новостей — ОСН

С 5 декабря ЕС вводит эмбарго на российскую нефть. Это решение неизбежно скажется на экономике Европы и России. Будет ли урезан бюджет нашей страны и какую пользу сможет извлечь РФ из сложившейся ситуации, Общественной службе новостей рассказал экономист Василий Колташов.

«По всей видимости, урезать бюджет не придется. Тем более, что цена на нефть, заложенная в бюджет, это в большей мере фиксация результатов текущего года. Бюджет будет исполняться, исходя из доходов, которые будут получены по итогам этого года», — пояснил экономист.

Что касается цен на нефть в 2023 году с установлением предельной стоимости, то ОПЕК+ уже дала сигнал, что может сократить добычу, напомнил специалист. Такие меры примут, если цены на рынке начнут падать.

«Все понимают, что текущие цены на нефть недостаточно высокие, учитывая то, какую колоссальную долларовую и евро эмиссию провели страны Запада с 2008 года. А США и ранее эту политику наращивали. Теперь России придется обходить европейский рынок, и для Штатов возникает неплохая ситуация на фоне разрушения экономики ЕС. Конкуренты США убивают себя сами. Еврократия вводит санкции, исходя из американского интереса. И это приведет к дальнейшей инфляции в ЕС, а производственные структуры будут убиваться», — отметил аналитик.

Реагируя на изменившуюся ситуацию, Россия закупила более 100 танкеров. Экспорт нефти будет производиться в Индию, Китай и ряд других стран. Но Россия вынуждена несколько снизить цены.

«Будет устанавливаться и работать собственная система страхования, которая позволит нам страховать собственные морские перевозки и даже внешние. Господство американских и английских банков будет закончено», — убежден Василий Колташов.

Еще один положительный момент — санкции вынуждают Россию увеличить переработку нефти внутри страны. Начнется ускоренный рост химической промышленности.

«Мы получим меньше денег от экспорта нефти в следующем году. Но причины не в потолке цен, а в том, что западные экономики находятся в депрессивном состоянии. Источником рецессии являются повышенные ставки банков. В США ставка 4% и должна уйти к 5%. Как следствие, уровень жизни среднего класса понижается, а это тянет и мировые цены вниз. Запад ввел мировую экономику в новую ситуацию. Для нас эта ситуация грозит уменьшением валютной выручки», — констатировал экономист.

Но ситуация не настолько плачевная, как хотелось бы нашим недругам. Здесь важно структурное изменение экономики. У России есть все возможности для развития переработки и транспортной инфраструктуры. Ничто не мешает создавать внутренние механизмы роста, которые приведут к развитию нашей экономики.

«Переживать не стоит, нужно принимать меры, которые адаптируют нас к новой исторической ситуации. Что касается опасений на счет следующего года, когда бюджет может стать не профицитным, то вспомним, сколько лет у нас был профицитный бюджет. И Минфин не знал, куда сбагрить эти деньги. Ситуация сейчас необычная, мы находимся в ситуации военного конфликта, повышенные траты – это нормально.

И даже дефициту бюджета в следующем году удивляться не стоит. Дефицит можно покрыть за счет прежних профицитов, а не выпускать новые долговые бумаги, на чем настаивают либеральные чиновники Минфина», — заявил Василий Колташов.

Ранее специалисты высказали мнение, что инфляция и рост цен на энергоресурсы приведет к увеличению смертности в Евросоюзе. В частности, экономия на тепле приведет к инфарктам. Однако, статистика смертности вырастет в основном из-за эмигрантов, включая беженцев из Украины.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!