test

Экономика

РИА Новости объяснило значение нефтяного эмбарго и ценового потолка для РФ и ЕС

5 декабря 2022, 12:00
Фото: Unsplash / Zbynek Burival
5 декабря 2022, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

С 5 декабря Европейский союз ввел запрет на перевозки нефти из России по морю. С февраля под ограничения попадут и нефтепродукты. Также в ЕС согласовали ценовой потолок на покупку российского черного золота — в 60 долларов за баррель. Что значат такие действия для обеих сторон, объяснило РИА Новости.

Автор Наталья Дембинская отметила, что Москва уже переориентировалась на Индию, Китай и Турцию. Пекин стал крупнейшим покупателем с доставкой по морю. За десять месяцев 2022 года он приобрел на 9,5% больше, чем за тот же период 2021-го, — 71,97 млн тонн. По данным «Роснефти», это принесло РФ 49,19 млрд долларов.

При этом обозреватель обратила внимание, что ситуацию осложняет запрет на страхование танкеров западными компаниями. Российскую страховку пока признала Турция. Эксперты считают, что РФ привлечет новый пул страховых организаций, прежде всего из Азии.

Есть три вероятных сценария развития событий, продолжила спикер. При первом импорт нефти по морю упадет до нуля, но увеличится прокачка по трубопроводу «Дружба». Россия сможет перенаправить выпадающие объемы в азиатские страны. Те втридорога будут перепродавать излишки для поставок бензина и дизтоплива в Евросоюз.

Вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, Москва планирует продавать нефть и нефтепродукты в государства, которые готовы работать на рыночных условиях, даже если придется сократить добычу.

ЕС аналитики предрекли удорожание топлива и энергии и рост цен на товары и услуги. «Для России же эффект от эмбарго может оказаться прямо противоположным чаяниям Брюсселя: ростом доходов за счет высоких нефтяных котировок», — следует из публикации.

По оценкам Минэкономики, к концу года Россия получит рекордный доход от экспорта энергоносителей — 338 млрд долларов. На фоне введения потолка цен участники ОПЕК+ сохранили план ограничения добычи на ближайшее полгода. Согласно прогнозам, сокращение предложения на мировом рынке может отправить котировки к рубежам 100-120 долларов за баррель и выше.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в течение 11 месяцев текущего года добыча газа на территории России снизилась почти на 12 процентов (11,6 процента) в сравнении с показателями, зафиксированными в тот же период прошлого года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!