test

Интересное

В раковинах общественных туалетов нашли опасные грибки

4 декабря 2022, 18:26
4 декабря 2022, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Университета Рединга выяснили, что в стоках раковин общественных туалетов могут размножаться опасные для здоровья грибки. Исследование специалистов публикует научный журнал Environmental DNA.

Согласно выводам ученых, разницы между женскими и мужскими туалетами в этом плане не оказалось — опасные виды грибков, такие как черная плесень, были обнаружены в стоках раковин.

Отмечается, что обнаруженные виды плесени способны выживать даже в экстремальных условиях, включая высокие температуры, высокую кислотность среды и низкое содержание питательных веществ. Ранее ученые не рассматривали стоки раковин как потенциальные резервуары для размножения грибков.

Тем не менее, по словам специалистов, обнаруженные микроорганизмы не представляют особой опасности для здоровых людей. Хотя и могут вызывать проблемы у людей со сниженным иммунитетом — в частности, у постояльцев домов престарелых и пациентов в больницах.

Ранее врач Чернышова рассказала, какими лекарственными препаратами россиянам следует запастись в преддверии Нового года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!