test

В мире

«Взгляд»: Эстонцы страдают без российского электричества

4 декабря 2022, 17:43
4 декабря 2022, 17:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Эстония столкнулась с энергетическим кризисом вместе с другими государствами Европейского Союза. Электроэнергия становится всё более недоступной на фоне роста цен, а в эстонском правительстве идут разговоры об отключениях электричества. Данной информацией поделилась газета «Взгляд».

По сообщению издания, глава правительства Эстонии Кая Каллас видит возможный выход из кризиса в переходе на так называемую «зеленую» энергетику. По её мнению, переход на возобновляемые источники энергии мог бы помочь Эстонии и всему Евросоюзу преодолеть зависимость от России.

Премьер-министр также отметила, что существенной проблемой является перепотребление электричества. Она также допустила, что рано или поздно это может привести к перебоям с поставками электроэнергии. В качестве единственной альтернативы Каллас предложила плановые отключения и управление потреблением электричества.

В материале также отмечается, что в результате отказа от российского электричества Эстония столкнулась с феноменальным ростом цен на электроэнергию, который ударил как по домашним хозяйствам, так и по представителям малого и крупного бизнеса. Ситуация приводит к проведению митингов, с требования снизить цены на электричество.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по имеющимся данным в 2022м году Эстония потратила как минимум один процент своего ВВП на помощь Украине. Более того, в следующим году этих расходов предполагается довести уже до трёх процентов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!