test

Общество

В Московском патриархате уточнили информацию о переходе управления Киево-Печерской лаврой

2 декабря 2022, 22:38
2 декабря 2022, 22:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник патриарха Кирилла протоиерей Николай Балашов в интервью «Интерфаксу» уточнил информацию о «переходе» Киево-Печерской лавры в ведение неканонической Православной церкви Украины.

Он пояснил, что речь идет о регистрации устава «параллельного» монастыря ПЦУ «Киево-Печерская лавра». По мнению протоиерея, теперь раскольники «будут претендовать на один из храмов верхней Лавры, которая находится официально в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника, и помещение для «монашеской деятельности».

Таким образом на сегодняшний день, по словам протоиерея, регистрация лавры продолжает действовать. Тем не менее он допустил, что в нынешних правовых реалиях на Украине можно ожидать дальнейших действий со стороны киевского режима.

В Московском патриархате напомнили, что в ПЦУ очень мало монахов, поэтому заселять лавру, скорее всего, будет некем. В этом случае возможно превращение ее в музей, как это было сделано в 1961 году, добавил советник патриарха.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что представитель автокефальной Православной церкви Украины Евстратий Зоря в пятницу, 2 декабря, заявил о переходе в подчинение ПЦУ Киево-Печерской лавры.

После перерегистрации лавру должен будет возглавить митрополит Епифаний.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!