test

Политика

Аналитик Кнутов заявил, что ВС РФ скорректировали алгоритмы работы ПВО для уничтожения HIMARS

2 декабря 2022, 19:16
2 декабря 2022, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

ВС РФ смогли тщательно рассмотреть параметры полета ракет РСЗО HIMARS, после чего в системы ПВО удалось заложить новые алгоритмы. Об этом в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заявил военный историк Юрий Кнутов.

«Первоначально, когда американские HIMARS только появились на Украине, мы не знали, как с ними бороться. Было решено попробовать комплексы Бук-М3. Это современный и полностью цифровой комплекс, фактически это компьютер с элементами искусственного интеллекта», – указал он.

ads_code

По словам специалиста, боеприпас американской системы сначала направляется в воздух на 20 км, после чего планирует на цель с высокой точностью. Эксперт отметил, что ВС РФ накопили больше данных о HIMARS и создали новую программу, благодаря которой ЗРК могут работать в автоматическом режиме.

«Проблема состояла в том, что ранее в наше ПО не было загружено достаточно данных о HIMARS. Сейчас удалось подробно изучить параметры полета, точки встречи», – сказал Кнутов.

Он сообщил, что передача Киеву новых видов вооружения позволит накопить данные о них.

 

Как писала Общественная служба новостей ранее, взятие Курдюмовки предоставило возможность ВС РФ установить контроль над всеми трассами из Артемовска, заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

По словам специалиста, Курдюмовка дает возможности российским силам поражать пути снабжения украинских войск.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!