test

Экономика

Не всем в ЕС это нравится, но деваться некуда — экономист Ивлев объяснил, как Запад загнал себя в ловушку антироссийскими санкциями

2 декабря 2022, 16:09
2 декабря 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Западные санкции, направленные на разрушение российской экономики, с каждым днем начинают оборачиваться тем, кто их запустил, двойным бумерангом.

«Не рой яму другому ؅— сам в нее попадешь», — гласит старая народная пословица, которая как нельзя кстати подходит к сложившейся ситуации.

О том, почему так происходит, и чем впоследствии обернется давление Запада на РФ, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал экономист Григорий Ивлев.

Он уверен, что санкции для России стали лишь толчком к развитию экономики, чего не скажешь о Европе, где экономические проблемы — редкость, и население не так привыкло к подобным ударам.

«Опыт решает все. Чем больше давления и ограничений, тем мы сильнее»

blockquote

«Опыт решает все. Чем больше давления и ограничений, тем мы сильнее. Европа в этом плане немного разбалована, но сейчас, получив подобный опыт, им наконец будет понятно, как можно справляться с такими ситуациями. Не в моих интересах ликовать по этому поводу, но наше руководство, зная, что ждет Россию, очень профессионально подстраховалось», — отметил эксперт.

Ивлев считает, что России с подобными ситуациями помогает справиться и наработанный еще в советские времена опыт народного единения, который коснулся также и бизнес-структур.

«Опасность поджидает не только население и государственность, но и сам Североатлантический альянс»

blockquote

«Европа, а позднее и весь Запад, сейчас входит в фазу затяжного экономического и, что важно, энергетического кризиса. Опасность поджидает не только население и государственность, но и сам Североатлантический альянс. Чтобы обеспечить благополучие континента, ЕС может сплотиться с США, но там, кажется, не совсем к этому готовы», — отметил специалист.

Собеседник издания считает, что ЕС сможет противостоять переменам и выжить, но при этом потеряет свою конкурентоспособность на мировом рынке.

«Политические игры под дудку Вашингтона окунули Европу в непривычную ей фазу самоограничений и тотальной экономии»

blockquote

«Это происходит прямо сейчас. Политические игры под дудку Вашингтона окунули Европу в непривычную ей фазу самоограничений и тотальной экономии. Не всем в ЕС это нравится, но деваться некуда: придется затянуть пояса, причем так туго, как Старому Свету не приходилось никогда», — уверен эксперт.

Григорий Ивлев напомнил, что большую роль в этом кризисе, конечно же, сыграла бездумная и повальная помощь Украине.

«Серьезные испытания, к которым несколько поколений европейских жителей были просто не готовы, навсегда изменят их быт и даже ментальность»

blockquote

«Сейчас среди европейцев обострилось неведомое им ранее чувство тревоги. Серьезные испытания, к которым несколько поколений европейских жителей были просто не готовы, навсегда изменят их быт и даже ментальность», — считает специалист.

Самым трудным испытанием, по мнению Ивлева, станет перестройка мировой энергетической системы. Он считает, что здесь ЕС могут ждать неожиданные и страшные последствия.

«На простых россиянах кризис практически никак не отразится»

blockquote

«Что касается России, предстоящая зима, безусловно, будет трудной, но сильнее ощутят это представители отдельных сфер бизнеса, которым государство сейчас активно помогает. На простых россиянах кризис практически никак не отразится, чего не скажешь о бедных европейцах», — заключил Ивлев.

По мнению экономиста, в подобных вопросах опыт — лучший помощник, и только тем, кто действительно знает, что такое кризис, веерные отключения света, инфляция и никакие санкции нипочем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!