test

Политика

Политолог Ищенко рассказал о посадке стратегического ракетоносца ВКС РФ в Китае

2 декабря 2022, 11:03
2 декабря 2022, 11:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Ростислав Ищенко в беседе с изданием «Военное дело» рассказал о геополитической ситуации в мире, которая происходит в настоящее время.

«Мы сейчас столкнулись с очередным обострением, когда США, имея необходимость переключиться на Китай, не хотят развязывать России руки на западном направлении. Руки России должны быть связаны, чтобы Россия не могла активно и эффективно помогать Китаю», — указал он.

По словам специалиста, накануне на военном аэродроме Китая приземлился стратегический ракетоносец России Ту-95МС. Москва такими действиями показала, что при необходимости данную авиацию могут направить на китайские аэродромы, считает эксперт. Он отметил, что с данных аэродромов самолеты будут ближе располагаться к чувствительным для США участкам.

«Ракеты туда, конечно, и так долетят, но так ближе, лететь меньше, времени на подготовку к удару у американцев и их союзников тоже будет меньше. Мы сейчас видим очередной виток напряженности. Это не первый и не последний», — резюмировал политолог.

 

Как писала Общественная служба новостей ранее, Польша и Германия договорились, что истребители Eurofighter будут патрулировать польское небо. Также Варшаве поставят ракетные комплексы Patriot.

Ламбрехт указала на серьезные пробелы в системе противовоздушной обороны (ПВО) Европы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!