test

Мнения

Владимир Скачко: Европейский трибунал создается для конфискации российских активов

Владимир СКАЧКО
Журналист, историк, общественный деятель
1 декабря 2022, 20:00
1 декабря 2022, 20:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В прессе продолжается обсуждение заявлений главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о создании международного трибунала по расследованию российских военных преступлений на Украине.

Европейский политик также отметила, что по результатам работы трибунала будут инициированы уголовные преследования.

По мнению российских экспертов, заявления представителя ЕС, в действительности, имеют иную цель.

Зачем Евросоюз анонсировал создание международного трибунала?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил журналист, историк, общественный деятель Владимир Скачко:

***

У всех этих инициатив есть одна цель. Это подготовительные мероприятия для создания некой юридической базы, с помощью которой возможна конфискация российских активов. Сейчас эти средства заморожены на банковских счетах по всему миру.

Если финансы просто отобрать, то такой шаг будет выглядеть как нарушение главного принципа существования западного мира – неприкосновенность частной собственности. Для того, чтобы нарушить этот принцип и создать соответствующую информационную атмосферу нужно сделать две вещи.

Вначале демонизировать Россию, придав ей облик вселенского зла, а потом зафиксировать это в каких-то юридических документа – то есть придать ограблению вполне правовой вид «борьбы за справедливость».

Для проведения таких манипуляций в каждом государстве – от Канады до Европы пытаются принять свои документы. Более того, Урсула фон дер Ляйен сказала, что готовится некий универсальный документ, учитывающий особенности национальных законодательств. Делается это все для того, чтобы осуществлять конфискацию российского имущества по всему миру.

Что касается озвученных уголовных преследований, то для проведения таких действий необходимо победить. Но европейские политики прекрасно понимают, что победить ядерное государство невозможно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!