test

Общество

2 декабря – Авдей Радетель: Что делать в этот день, чтобы отпугнуть нечистую силу

1 декабря 2022, 18:42
1 декабря 2022, 18:42 — Общественная служба новостей — ОСН

2 декабря в церковном календаре значится как день памяти Авдея Радетеля, которого почитают одним из двенадцати библейских пророков. В народной традиции Авдея любят за то, что он покровительствует домашним животным и скоту, а также заботиться о том, чтобы в доме все было благополучно. За свою заботу он и получил прозвище «Радетель», что означает «Переживающий».

Наши далекие предки верили, что в этот день идет в разнос нечистая сила. Общественная служба новостей рассказывает, что полагалось делать на 2 декабря, чтобы отпугнуть всякую нечисть.

История Авдея Радетеля

Будущий святой родился в пригороде Сихема – города, упоминаемого в Торе. Авдей рос набожным ребенком и с самого раннего возраста знал, что ему должно посвятить себя служению Господу. Когда израильтяне стали поклоняться божеству Баалу, пророк не отрекся от своей веры, как его ни склоняли сделать это, и продолжил проповедовать слово Божие.

Авдей занимался ведением хозяйства при дворе седьмого правителя Израильского царства Ахава и придерживался праведного образа жизни. В то время, когда супруга царя стала устраивать гонения на христиан, домоправитель оставил свою службу и принялся всячески поддерживать верующих во Христа, пряча их преследователей в пещерах.

Повстречав на своем пути пророка Илию, отправился странствовать вместе с ним и позднее был наделен даром предсказывать будущее и даже написал книгу пророчеств, которая стала четвертой по значимости, несмотря на небольшие объемы.

После окончания земного пути Авдея похоронили в исторической области Израиля Самарии.

На Руси его считали одним из главных покровителей домашнего скота и молились ему о мире в семье, финансовом благополучии и избавлении от проблем в хозяйстве.

Суеверия, традиции и обычаи на Авдея Радетеля

Люди считали, что 19 ноября по старому стилю просыпается нечистая сила, поэтому проводили особый ритуал, предназначением которого было запереть жилище от рыскающих вокруг да около демонов. Чтобы сделать это, хозяева брали в руки топор или серп и обходили с ним избу, постукивая по дверям, наличникам и косякам. Наши предки верили, что обряд убережет жилище от проникновения нечисти и спасет от нее его обитателей.

По легенде, если на Авдея разгуливалась зимняя стужа, а за окнами завывал ледяной ветер, значит, это злые духи вышли гулять по свету и принялась буйствовать. В такой день люди старались не покидать стен своих домов и носа не высовывали на улицу, а время проводили в душевных разговорах за чашечкой горячего чая, заваренного в самоваре на травах с медом.

Считалось, что такой напиток избавит от болезней на всю грядущую зиму.

Сны в ночь с 1 на 2 декабря считались вещими, поэтому их старались запоминать и прислушивались к ним.

На Авдея Радетеля нельзя было ругаться, сквернословить и заводить разговоры с незнакомцами.

Народные приметы на 2 декабря

Высокие сугробы предвещали богатый урожай в будущем сезоне.

Безоблачное небо и солнце – к морозам в ближайшее время, тучи и серость за окном – наоборот, к оттепели.

Домашний скот высовывает морды из яслей – к перемене погоды.

Метель и снегопад – к затяжной зиме и студеной весне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!